Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

39. Платежи за водные ресурсы

В 2006 году принят Водный кодекс РФ (№74 –ФЗ от 3 июня 2006 года, в ред. № 102-ФЗ от 19.06.2007 г.)

Статья 20. Плата за пользование водным объектом

1. Договором водопользования предусматривается плата за пользование водным объектом или его частью.

2. Плата за пользование водными объектами устанавливается на основе следующих принципов:

• стимулирование экономного использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов;

• дифференциация ставок платы за пользование водными объектами в зависимости от речного бассейна;

• равномерность поступления платы за пользование водными объектами в течение календарного года.

3. Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В настоящее время промышленные предприятия вносят в бюджет плату за воду независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем, от других промышленных предприятий или предприятий коммунального хозяйства. Тарифы за воду устанавливаются на один кубометр потребляемой воды. Определение тарифов платы за воду основывается на затратном методе.

При потреблении воды в пределах лимита забора воды плата взимается по тарифу, установленному для данной водохозяйственной системы. За сверхлимитный забор воды плата за воду взимается в пятикратном размере.

Предусмотрены два платежа:

• за пользование водными объектами (водный налог);

• плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов.

Сущность водного налога состоит в изъятии у водопользователей части экономического эффекта, получаемого ими в результате пользования водными объектами. Платежи за пользование водными объектами зачисляются в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ (в пропорции 40% и 60%). Централизуемые средства должны направляться на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.

Источником платы за пользование водой (водный налог) и платы, направляемой на восстановление и охрану водных ресурсов, является себестоимость продукции (услуг).

40. Выделите основные проблемы формирования финансово-кредитного механизма природопользования

Для формирования устойчивой системы финансирования природоохранной сферы в России необходимо сформировать финансово-кредитный механизм управления природопользованием, включающий:

• систему финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды из средств бюджетов различных уровней;

• развитую систему экологических фондов, инновационных экологических фондов, экологических фондов предприятий;

• систему федеральных и региональных экологических банков, специальных банков для реализации крупных экологических программ и проектов;

• привлечение средств за счет фондов экологического страхования;

• привлечение средств Мирового и Европейского банков, фондов, организаций и фирм к финансированию природоохранных мероприятий;

• использование собственных средств предприятий на природоохранные нужды;

• систему льготных экологических инвестиционных кредитов.

Предстоит существенное повышение роли регионов в финансировании природоохранных мероприятий, создание в них объектов экологической инфраструктуры, а следовательно, повышение их инвестиционной привлекательности. Это можно осуществить путем замены бюджетных ассигнований регионам возобновляемыми фондами заемных средств. В этом случае федеральное правительство страны представляет средства на формирование этих фондов на возвратной основе, что существенно отличает их от субсидий. При такой системе финансовых отношений перед регионами встают дополнительные финансовые обязательства, которые компенсируются расширением их самостоятельности в использовании полученных средств (например, под залог ценных бумаг предприятий региона). Размеры займов регионам должны быть достаточными для разработки, строительства и внедрения природоохранных объектов, тогда как субсидии в ряде случаев не достигали 50% стоимости объектов.