Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

21. Характерные особенности инфо-ого обеспечения природопользования

Информационное обеспечение управления — это совокупность информации, главным образом о природных ресурсах, природных условиях, а также о деятельности природопользователей. Обеспечение информацией, необходимой для принятия решения по управлению, способствует применению тех или иных методов. В то же время информационное обеспечение должно создаваться в соответствии с требованиями и запросами систем упр-ния природопользованием.

Виды экол. отчет-ти: госуд. (обязат.) и инициативная (добровольная).

Информация о природных ресурсах сосредоточена в отраслевых кадастрах, а также в комплексном территориальном кадастре природных ресурсов (КТКПР), в который введены экологические регламентации и ограничения. Именно КТКПР является базой территориально-отраслевого управления природопользованием. В перспективе необходимо создание единой системы кадастрового учета, которая включала бы кадастр недвижимости, отраслевые кадастры природных ресурсов и КТКПР.

Информацию о деятельности природопользователей обеспечивает процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) — процесс, при котором его инициатор (любая общественная, частная или государственная организация), компетентные власти и общественность рассматривают и изучают возможные воздействия предлагаемых проектов на окружающую среду и который заканчивается решением властей по лицензированию данной деятельности.

Основным содержанием этого процесса является всесторонний учет экологических интересов при принятии решений по конкретному проекту, который может подразумевать как новую деятельность, так и решение или изменение уже существующей. Процедура ОВОС должна сочетаться с техническими, экономическими, социально-политическими оценками. Ее цели:

• определить масштаб воздействия и возможной потенциальной угрозы окружающей среде в результате планируемой деятельности;

• сравнить проект с его альтернативными вариантами, включая «нулевой» — сохранение существующего положения;

• выявить возможные контрмеры по уменьшению вероятного Ущерба в результате предполагаемой деятельности.

В процессе ОВОС рассматривается влияние предполагаемой деятельности на качество вод, воздуха, почвенного покрова; радиационную безопасность; здоровье людей; экосистемы и отдельные виды растений и животных; здания и памятники, являющиеся частью культурного наследия.

22. Назовите «типы» экономического механизма природопользования

Три типа экономических механизмов природопользования: мягкий, или «догоняющий» механизм. Это либеральный в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие ограничительные экологические рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически не тормозя его. Данный тип экономического механизма направлен, главным образом, на ликвидацию негативных экологических последствий, слабо влияя на темпы и масштабы развития направлен на борьбу с негативными экологическими последствиями экономического развития, а не с причинами возникновения экологических деформаций. Такой мягкий механизм сейчас формируется в России.

Стимулирующий развитие экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности. Ведущее место в функционировании такого механизма природопользования играют рыночные инструменты. Он способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов. Примером такого механизма может стать создание благоприятной экономической среды для развития биологического сельского хозяйства.

Свойствен слабой устойчивости жесткий, «подавляющий». Использует административные и рыночные инструменты и посредством жесткой правовой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов