Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика природопользования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

26. Каковы методические особенности расчета экономического ущерба?

На практике оценка экономического ущерба от загрязнения природной среды разбивается на основные этапы:

1 этап – определение уровня загрязнения окружающей природной среды и построение зон загрязнения (например, на основании фактических замеров концентрации вредных веществ, либо расчетным путем, исходя из объемов выбросов вредных веществ и ряда других характеристик);

2 этап – сбор данных, характеризующих определение зависимости между уровнем загрязнения среды и состоянием здоровья населения. Данная зависимость выявляется с помощью применения статистических и эконометрических методов. Итогом второго этапа является определение натурального ущерба от загрязнения окружающей природной среды;

3 этап денежная оценка влияния загрязнения среды, т.е. собственно определение экономического ущерба;

4 этап анализ факторов, неучитываемых при денежной оценке. Это связано с тем, что не все последствия возможно оценить в денежном выражении.

Основными количественными методами оценки экономического ущерба являются следующие:

Метод прямого счета;

Метод математического моделирования;

Комбинированный метод;

1. Метод прямого счета

В основе метода лежит прямое непосредственное сопоставление и анализ показателей, характеризующих отрицательные последствия воздействия окружающей среды на население в зоне загрязнения. Из такого подхода следует, что данный метод может использоваться лишь для определения фактически нанесенного ущерба и не применим для оценки прогнозируемого ущерба. Наиболее сложным при использовании данного метода является правильный подбор условно-чистого района. Он должен удовлетворять требованиям, которые частично являются взаимоисключающими, а именно: по всем основным природногеографическим и социально-экономическим параметрам он должен соответствовать анализируемому региону за исключением уровня загрязнения природной среды.

2. Методы математического моделирования

Практическое применение этих методов предполагает наличие динамических рядов данных о загрязнении окружающей среды и результатах загрязнения. Источником такой информации являются контрольные районы, в которых в течение определенного времени использовались виды деятельности, аналогичные рассматриваемому виду.

3. Комбинированный метод расчета экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

Данный метод был рекомендован Временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды.

Преимуществом данного метода оценки ущерба от загрязнения окружающей среды является упрощенность расчетов, однако результаты оценки при этом оказываются недостаточно точными. Практика показывает, что экономический ущерб целесообразно рассчитывать раздельно по основным элементам природной среды (воздуху, водным объектам, земельным ресурсов, недрам) в связи с методическими особенностями этих природных компонентов.

Совершенно очевидно, что экономический ущерб от загрязнения окружающей среды оказывает неблагоприятное воздействие на экономические благосостояние. Эта категория экологических издержек, связанная с производством ВНП, не вычитается из объема совокупного производства, и таким образом ВНП завышает уровень материального благосостояния общества, т.е. чем больше объем ВНП, тем больше загрязнение окружающей среды и масштабы его искажения.