Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

20. Тайна переписки

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 21:00

Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Провозглашенное ст. 23 Конституции РФ право каждого на тайнупереписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений всилу предписаний ст. 13 УПК отнесено к числу таких общих положений уголовногосудопроизводства, которые также следует считать его принципами.

Но уголовно-процессуальное законодательство неограничивается только такой констатацией. Оно установило существенные гарантии,ограждающие от произвольного ограничения или ущемления названного права.

В дополнение к конституционному положению о том, чтоограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных ииных сообщений допустимо только по судебному решению, в УПК детальнорегламентируются порядок и условия принятия решений такого рода (ч. 1-4 ст. 165и ч. 1-3 ст. 186 УПК) и - что не менее важно - порядок их претворения в жизнь(ч. 5-7 ст. 186 УПК). В частности, предусмотрено, что решение судьи, вынесенноепо мотивированному ходатайству следователя, передается им тому органу, которыйуполномочен технически осуществлять контроль переговоров[http://vkontakte.ru/#sub_128|*(128)], что этот орган обязан по требованию следователяпредставлять для ознакомления произведенную им фонограмму телефонныхпереговоров, что при прослушивании фонограммы должен составляться протокол вприсутствии понятых и т.д. (подробнее см. §8 и 9 гл. 11учебника).

При характеристике рассматриваемого принципа важно иметь ввиду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иныхсообщений обеспечивается не только предписаниями УПК. Такие предписаниясодержатся и в некоторых актах, которые не посвящены непосредственнорегламентации уголовного судопроизводства, но содержат важные положения,подлежащие исполнению при решении конкретных вопросов, возникающих в ходерасследования или судебного разбирательства уголовных дел.

В качествепримера подобного акта может служить Закон об оперативно-розыскнойдеятельности. В его ст. 6 и 8 определены условия и порядок осуществлениядействий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина на тайнупереписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений.Соблюдение предписаний данного Закона - одна из необходимых предпосылокпризнания допустимости результатов соответствующих оперативно-розыскныхмероприятий в качестве доказательств, используемых в уголовном судопроизводстве.Во всяком случае, эти предписания нельзя игнорировать при оценке доказательств,которые кладутся в основу приговоров

Отступления от уголовно-процессуальных правилвыполнения действий, ограничивающих рассматриваемое конституционное право,допускаются лишь в виде исключения и под жестким контролем судей и прокуроров(ч. 5 ст. 165 УПК