Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

14. Принцип осуществления правосудия только судом (ст.8)

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 18:17

Актом, определяющим суть российской судебной системы,является ст. 118 Конституции РФ, где сказано: "1. Правосудие в РоссийскойФедерации осуществляется только судом... 3. Судебная система РоссийскойФедерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральнымконституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается".

Применительно к разбирательству уголовных дел сутьрассматриваемого принципа характеризуется и тем, что только суду принадлежитисключительная компетенция в решении вопроса о признании подсудимого виновным иназначении ему наказания в соответствии с законом (ст. 49 Конституции РФ, ст.14, 29 УПК), только суд вправе принять решение о применении к лицупринудительной меры медицинского характера (п. 4 ч. 1 ст. 29 УПК).

Уголовно-процессуальныйзакон предусматривает возможность прекращения производства по уголовному делувследствие акта амнистии, истечения срока давности и т.п. в ходепредварительного расследования. Если же обвиняемый против прекращения дела потакому основанию возражает, оно должно быть направлено в суд, который будетрешать по существу вопрос о виновности или невиновности, о постановленииоправдательного или обвинительного приговора

Рассмотрение уголовных дел судами, как будет показано ниже(см., например, § 4 гл. 15учебника), осуществляется коллегиально и единолично. Судья единолично решаетвопросы, подлежащие выяснению при назначении судебного заседания (ст. 227 УПК).

Суд приосуществлении правосудия не должен совершать действия, направленные наизобличение виновных. Конституционный Суд РФ в своих постановлениях признал,что не соответствует Конституции РФ возложение на суд обязанности возбужденияуголовного дела и формулировки обвинения, возвращения уголовного дела длядополнительного расследования, обоснования предъявленного органамирасследования обвинения в случае отказа прокурора от обвинения

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

15. Пр-п обеспечения ПРАВА НА ЗАЩИТУ

Этот принцип закреплен в ст. 45, 48 Конституции РФ и ст. 16УПК, а также в Международном пакте о гражданских и политических правах,Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ряде других авторитетныхмеждународных документов. Он имеет две взаимосвязанные стороны: право подозреваемого,обвиняемого, подсудимого на защиту и гарантии осуществления данного права.Право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту образует совокупностьпроцессуальных прав, дающих им возможность защищаться от предъявленногообвинения, отстаивать иные права и законные интересы.

Это право включает в себя права, регламентируемые рядомконституционных предписаний, предписаний, содержащихся в международно-правовыхактах, в УПК (ст. 16, 46-52 и многие другие), а равно в иных федеральныхзаконах. Наделение указанных участников процесса широкими правами - прямоеразвитие положений Конституции РФ о том, что "каждый вправе защищать своиправа и свободы всеми способами, не запрещенными законом" (ч. 2 ст. 45).

Право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления.Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому, обвиняемомуи подсудимому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми незапрещенными способами и средствами (ч. 2 ст. 16 УПК). В частности, они обязаныв случаях, предусмотренных предписаниями УПК, принять меры, направленные на то,чтобы у подозреваемого, обвиняемого и подсудимого реально был защитник.

Право назащиту обеспечивается также тем, что дознавателю, следователю, прокурору, судузапрещено перелагать обязанность доказывания на обвиняемого, домогатьсяпоказаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз ииных незаконных мер. Многие другие институты уголовного процесса (к примеру,судебный контроль за законностью действий и решений в стадии предварительногорасследования, возможность признания лица виновным и назначение ему наказаниятолько судом и др.), о которых речь пойдет ниже, тоже являются гарантиямирассматриваемого права.