Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

52. Вещественные доказательства

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 23:26

Вещественные доказательства - это собранные в установленномзаконом порядке предметы, обладающие свойствами, способными устанавливатьобстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК вещественнымидоказательствами признаются:

любые предметы, которые служили орудиями преступления илисохранили на себе следы преступления (например, нож, лом, палка, одежда соследами крови, стакан с отпечатками пальцев, следы взлома замка на двериквартиры и др.);

любые предметы, на которые были направлены преступныедействия (например, деньги, похищенные ценные бумаги или секретные документы,подделанное удостоверение личности, автомобиль);

имущество, деньги и иные ценности, полученные в результатепреступных действий либо нажитые преступным путем;

иные предметы и документы, которые могут служить средствамидля обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела(забытые на месте совершения преступления паспорт преступника, его зажигалка идр.).

Оформление предмета или документа в качестве вещественногодоказательства требует совершения ряда процессуальных действий и составленияразнообразных процессуальных документов в зависимости от того, обнаружен липредмет непосредственно следователем, производящим расследование, или онполучен другим способом.

Если следователь проводит осмотр места происшествия и обнаруживаетпредмет, имеющий значение для дела, то он осматривает его, выявляет егосвойства и состояние, в которых отразились обстоятельства дела. Эти признаки(свойства и состояние) составляют содержание вещественного доказательства.Результаты осмотра предмета следователь подробно описывает в протоколе осмотраместа происшествия. После этого он, если придет к выводу, что предмет можетбыть использован в качестве доказательства по расследуемому им делу, выноситмотивированное постановление о признании и приобщении к уголовному делувещественных доказательств (см. ст. 476 УПК - приложение 52). Предметупаковывается и опечатывается.

Иначе оформляется предмет, представленный следователюподозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом или гражданскимответчиком и их представителем в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 86 УПК. Вэтом случае следователь обязан допросить лицо, представившее предмет, обобстоятельствах его получения. Протокол допроса должен содержать информацию,позволяющую судить об относимости предмета к обстоятельствам дела. Он такжедолжен быть осмотрен следователем с участием понятых, а при необходимости - испециалиста, и подробно описан в протоколе. После этого выносится названноевыше постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК вещественные доказательствадолжны храниться, как правило, при уголовном деле до вступления приговора взаконную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определенияо прекращении уголовного дела. Для некоторых вещественных доказательств(большие партии товаров, скоропортящаяся продукция, некоторые предметы, изъятыеиз законного оборота, деньги и иные ценности и др.) установлены особый порядокхранения и возможность их досрочной реализации или уничтожения[http://vkontakte.ru/#sub_201|*(201)].

В ходе доказывания предметы, признанные и приобщенные к делув качестве вещественных доказательств, оцениваются по общим правилам оценкидоказательств. Весьма распространенное среди практиков и некоторой частитеоретиков мнение, что вещественные доказательства являются "не лгущимидоказательствами", противоречит закону, который предусматривает, что"никакие доказательства не имеют заранее установленной силы" (ч. 2ст. 17 УПК). Такие доказательства могут быть подделаны заинтересованными лицамис целью сокрытия преступления или ложного обвинения какого-то лица, как ивсякое иное доказательство.

Вопрос осудьбе вещественных доказательств должен решаться при вынесении приговора,определения или постановления о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 81 УПК).Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, конфискуются, передаются всоответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению,подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, непредставляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению,

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства,но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, укоторых они были изъяты