Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

67. Временное отстранение от должности

Юлия Тюленева Вчера в 2:10

Временное отстранение от должности (ст. 114 УПК РФпроизводится в случаях,когда лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение должностногопреступления, если при этом оно может негативно воздействовать на ходпредварительного расследования или судебное разбирательство уголовного дела,может продолжить преступную деятельность с использованием служебного положениялибо препятствовать установлению истины путем изъятия, исправления, порчислужебных документов, воздействия на свидетелей из числа подчиненных и т.д. Онеобходимости временного отстранения обвиняемого от должности можетсвидетельствовать также воспрепятствование проведению ревизии,судебно-бухгалтерской экспертизы, склонение к отказу от дачи показаний или дачезаведомо ложных показаний других лиц, подчиненных по службе, дискредитацияобвиняемым организации, в которой он работает, и должности, которую занимает.

По смыслу статьи 114 УПКвременное отстранение от должности может иметь место только в отношенииобвиняемого, являющегося должностным лицом. Понятие и категории должностныхлиц, подлежащих отстранению от должности, определены в примечании к ст.285 УКРФ. Право принятия решения о временном отстранении от должности одной категориидолжностных лиц, совершивших преступление, предоставлено суду, решение которогопринимается на основе ходатайства следователя, согласованного с надзирающимпрокурором (ч. 1 ст. 114 УПК). Право принятия решения о временном отстранениивысшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшегоисполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации),принадлежит Президенту Российской Федерации на основе представленияГенерального прокурора (ч. 5 ст. 114 УПК).

Решение о временномотстранении от должности лиц первой категории принимает судья в течение 48часов с момента поступления ходатайства следователя; оно допускается припредъявлении им обвинения в совершении любого преступления. Решение о временномотстранении от должности высшего должностного лица субъекта РоссийскойФедерации принимает Президент РФ в течение 48 часов с момента поступленияпредставления; оно допускается при предъявлении им обвинения в совершениитяжкого или особо тяжкого преступления.

Ходатайство следователя ипостановление судьи об отстранении от должности должны быть обоснованыматериалами уголовного дела, указывающими на обстоятельства, свидетельствующиеоб использовании обвиняемым своего служебного положения в целяхвоспрепятствования ходу судопроизводства. Постановление судьи о временномотстранении обвиняемого от должности направляется по месту его работы дляисполнения. Неисполнение постановления влечет уголовную ответственность (ст.294 УК РФ).

Временно отстраненный от должности обвиняемыйимеет право на ежемесячное государственное пособие в сумме пяти минимальныхразмеров оплаты труда (п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК).

Надобность отстранения отдолжности отпадает, когда в отношении обвиняемого в качестве меры пресеченияизбрано заключение под стражу. Другие меры пресечения не исключаютодновременного отстранения обвиняемого от должности. Если в применении данноймеры процессуального принуждения отпала необходимость, дознаватель,следователь, прокурор своим постановлением отменяет временное отстранениеобвиняемого от должности. Для отмены не требуется согласия прокурора и решениясудьи (ч. 4 ст. 114 УПК). Отстранение от должности, примененное решениемПрезидента РФ, при отпадении оснований к его применению отменяется решениемПрезидента в том же порядке, в каком оно было применено, либо по инициативесамого Президента. Временное отстранение обвиняемого от должности не означаетувольнение его с работы.