Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

62. Домашний арест

Юлия Тюленева Вчера в 1:53

пределенными лицами; 2) получать и отправлять корреспонденцию; 3) вести переговоры с использованием любых средств связи (ч. 1 ст. 107 УПК).

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается подозреваемому или обвиняемому по решению суда при наличии общих оснований, позволяющих полагать, что лицо скроется от дознания, предварительного следствия или суда; будет продолжать заниматься преступной деятельностью или воспрепятствует предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела. При избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения учитывается также возраст подозреваемого, обвиняемого, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый (передвижения, общения или связи с внешним миром), а также указывается орган или должностное лицо, на которых возлагается надзор за соблюдением установленных ограничений.

При необходимости избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства приводятся мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в домашнем аресте и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении задержанного подозреваемого, то постановление и протокол задержания должны быть представлены судье не позднее чем за восемь часов до истечения срока задержания.

Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста подлежит рассмотрению единолично судьей районного или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого, обвиняемого, прокурора, защитника, если он участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания в течение восьми часов с момента поступления материалов в суд.

Задержанный подозреваемый доставляется в судебное заседание конвоем. В судебном заседании вправе участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.

В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности. Затем прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица.

Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений: 1) об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства; 3) об отложении принятия решения по ходатайству стороны на срок не более чем семьдесят два часа для представления дополнительных доказательств необходимости применения домашнего ареста.

Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

Повторное обращение в суд с ходатайством об избрании домашнего ареста в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость домашнего ареста.