Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

16. Презумция невиновности

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 18:21

В соответствии с принципом презумпции невиновности каждыйобвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновностьне будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим взаконную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ и ч. 1 ст. 14 УПК).

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Презумпция невиновности выражает не личное мнение судьи,следователя, прокурора. Это объективное правовое положение, из котороговытекает ряд важных следствий:

а) ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовнойответственности и осужден;

б) никто не может быть привлечен в качестве обвиняемогоиначе как на основаниях и в порядке, установленных законом;

в) по каждому уголовному делу обстоятельства, подлежащиеустановлению, должны включать также обстоятельства как уличающие, так иоправдывающие обвиняемого, смягчающие и отягчающие его наказание, а такжеобстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовнойответственности и наказания;

г) обязанность доказывания виновности обвиняемого лежит натом, кто его обвиняет - на стороне обвинения, а в суде, разбирающем дело, - нагосударственном или частном обвинителе;

д) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд,прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе перелагатьобязанность доказывания на обвиняемого;

е) запрещается домогаться показаний обвиняемого и другихучаствующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер;

ж) признание обвиняемым своей вины может быть положено воснову обвинительного приговора только при подтверждении признаниясовокупностью имеющихся доказательств по делу;

з) обвиняемый может быть признан виновным при условии, еслив ходе судебного разбирательства его виновность в совершении преступления доказана;

и) всякое неустранимое в порядке, установленномуголовно-процессуальным законодательством, сомнение должно толковаться в пользуобвиняемого.

17. Пр-п НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И ЖИЛИЩА

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 18:34

Неприкосновенность личности. Данный принцип, сформулированный в ст. 10 УПК, являетсяконкретизацией и развитием более общего положения (принципа), провозглашенногов ч. 1 ст. 22 Конституции РФ.

Всоответствии с этим положением-принципом "каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.А это значит, что всем, кто правомерно находится натерритории Российской Федерации, декларирована возможность пользоватьсянеотъемлемыми для каждого человека, живущего в современном цивилизованномобществе, по меньшей мере, двумя благами. Это - свобода выбора им самим своегообраза жизни и совершения поступков, а также уверенность в том, что никто небудет совершать действия, произвольно ограничивающие такой выбор либопосягающие на его жизнь, здоровье, личную жизнь, иные предоставленные ему позакону ценности.

Из всей суммы доступных, по идее, гарантий претворения вжизнь названных благ в ч. 2 ст. 22 Конституции РФ выделена особо одна. Ее суть- в установлении юридических средств защиты от неправомерного применения такихмер, как арест, заключение под стражу и содержание под стражей. Меры этидопускаются, как правило, только по судебному решению. Без него разрешено лишьзадержание на срок до 48 часов.

Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель, в случае обнаружения ими факта незаконного задержания, содержания под стражей или незаконного помещения гражданина в медицинский либо психиатрический стационар обязаны незамедлительно принять исчерпывающие меры для его освобождения. Государственные органы, на которые возложена обязанность содержания лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде ареста или задержанных, должны исключить любую возможность возникновения угрозы для жизни и здоровья арестованных и задержанных. Если мера пресечения в виде содержания под стражей была избрана в отношении подозреваемого и по истечении 10 суток обвинение ему предъявлено не было, администрация следственного изолятора обязана самостоятельно освободить данное лицо из-под стражи, уведомив об этом должностное лицо, избравшее меру пресечения

Неприкосновеность жилища

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилищенеприкосновенно. Никто не может проникать в него против воли проживающих в немлиц. Другими словами, любой человек на территории Российской Федерации обладаетправом на то, чтобы посторонние не переступали "порог его дома", нечинили помех его привычным занятиям или времяпрепровождению, избранному имобразу жизни.

Ограничение этого конституционного права возможно только приналичии хотя бы одного из двух условий:

во-первых, тогда, когда в конкретном федеральном законеопределены обстоятельства, при которых какой-то компетентный государственныйорган вправе проникнуть в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц.

во-вторых, тогда, когда такое проникновениеразрешено постановлением судьи, вынесение которого допускается Законом обоперативно-розыскной деятельности (см. ч. 2 ст. 8) либо УПК в связи снеобходимостью выполнения оперативно-розыскных или следственных действий повыявлению и расследованию преступлений

Применительно к производству по уголовным делам п. 10 ст. 5УПК определяет жилище как "индивидуальный жилой дом с входящими в негожилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формысобственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного иливременного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее вжилищный фонд, но используемое для временного проживания".

Статья 12 УПК, в которой определяется содержаниерассматриваемого принципа в сфере уголовного судопроизводства, исходит из того,что в ходе предварительного расследования возможны три вида следственныхдействий, связанных с проникновением в жилище, а именно: осмотр жилища, обыск ивыемка в жилище, которые проводятся по правилам, установленным законом (ст.176, 177, 180, 182, 183 УПК).

Осмотр жилища, осуществляемый с согласия проживающих в немлиц, проводится без судебного решения, а когда отсутствует такое согласие - тона основании судебного решения, постановляемого в порядке, установленном дляполучения разрешения на производство следственных действий (ст. 165 УПК).

Обыск и выемка в жилище без согласия проживающих в нем лицпроизводится, как и при осмотре жилища, на основании судебного решения,постановляемого в том же порядке.

Названныеследственные действия могут быть в порядке исключения осуществлены на основаниипостановления следователя без судебного решения лишь в случаях, не терпящихотлагательства, и с последующим соблюдением особых правил, призванных исключатьпроизвол соответствующих должностных лиц (ч. 5 ст. 165 УПК

18. Пр-п уважения чести и достоинства человека

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 20:50

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению

В основе данного принципа лежат положения Конституции РФ,определяющие, что достоинство личности охраняется государством и что никакиеобстоятельства не могут быть основанием для его умаления (ст. 21). Там жебезоговорочно определено, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию,другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению илинаказанию. Положения такого же рода закреплены, как отмечено выше (см. § 8 гл. 1 учебника), в рядемеждународных актов, признанных Российской Федерацией, в частности, вМеждународном пакте о гражданских и политических правах и Конвенции о защитеправ человека и основных свобод. На них многократно ссылался и ссылается всвоих решениях Европейский суд по правам человека.

Применительно к уголовному процессу рассматриваемый правовойпринцип конкретизирован и развит рядом правил, зафиксированных в УПК. Среди нихособого внимания заслуживает, к примеру, положение о недопустимости при производствеследственных действий применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равносоздания опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц (ч. 4 ст. 164).Под насилием понимается не только физическое, но и психическое воздействие наличность. Именно поэтому нарушение порядка и продолжительности допроса более 8часов без перерыва на отдых и принятие пищи представляют грубое нарушениезакона (ст. 187). Как психическое насилие с целью получения "нужных"показаний расценивается также повторный допрос обвиняемого без его личнойпросьбы по поводу одного и того же обвинения в случае, когда он отказался отдачи показаний на первом допросе (ч. 3 ст. 173).

Кправилам, конкретизирующим и развивающим правовой принцип, закрепленный в ст.21 Конституции РФ и международных договорах Российской Федерации, можно такжеотнести иные: о запрете производства следственных действий в ночное время, заисключением случаев, не терпящих отлагательств (ч. 3 ст. 164); о недопустимостисовершения (при производстве следственных экспериментов, освидетельствований,личных обысков, при получении образцов для сравнительного исследования) какихбы то ни было действий, унижающих честь и достоинство участвующих в деле лицлибо создающих опасность для их здоровья (ст. 179, 181, 184, 202); обобязанности производящего обыск следователя принимать меры к неразглашениювыявленных обстоятельств частной жизни лиц, проживающих в обыскиваемомпомещении, а равно иных лиц (ч. 7 ст. 182); о возможности проведения судебногоразбирательства в закрытом судебном заседании, когда это необходимо длявоспрепятствования разглашению сведений об интимных сторонах жизни участниковуголовного судопроизводства либо сведений, которые могут унизить их честь идостоинство (п. 3 ч. 3 ст. 241), и др

19. Пр-п охраны прав и свобод человека

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 20:56

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Закон обязывает должностных лиц разъяснять права участникампроцесса. И это включает в себя:

информирование участников уголовного процесса о том, какимиправами и обязанностями они обладают;

выяснение, понятен ли им смысл и содержание этих прав иобязанностей;

обеспечение возможности осуществления этих прав.

Разъяснениеправ и обязанностей должно производиться сразу после того, как конкретное лицопризнается участником процесса.Разъясняются права, обязанности и ответственность на каждойстадии, так как правовой статус участника уголовного процесса может меняться. Оразъяснении прав и обязанностей составляется протокол, в котором делаетсяотметка о том, что подозреваемому, обвиняемому и свидетелю разъяснены права,предусмотренные в соответствующей статье.

Особоевнимание при осуществлении рассматриваемого принципа уголовногосудопроизводства должно уделяться использованию процессуальных средств,направленных на обеспечение реализации того, что в ряде статей УПК названосвидетельским иммунитетом .

. Согласно п. 40 ст. 5 УПК под ним надлежитпонимать право каждого не давать показания против себя и своих близкихродственников, т.е. имеется в виду то право, о котором сказано в ч. 1 ст. 51Конституции РФ. Оно тоже, как и иные права, должно быть разъяснено должностнымилицами, ответственными за производство по делу, участникам уголовногосудопроизводства, подвергаемым допросу. При согласии свидетеля дать показанияон должен быть предупрежден дознавателем, следователем, прокурором и судом отом, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства в ходедальнейшего производства по уголовному делу .

К средствам защиты прав и свобод в уголовномсудопроизводстве отнесены не только разъяснение прав соответствующим лицам и предупреждениеих о возможных неблагоприятных последствиях, которые могут возникнуть в связи среализацией некоторых конкретных прав, но и осуществление мер безопасности.

Меры эти могут быть предприняты судом, прокурором,следователем, органом дознания, дознавателем при наличии данных,свидетельствующих об опасности, грозящей жизни, здоровью или имуществупотерпевшего, свидетеля, иного участника уголовного процесса, его родственникалибо иного близкого лица. К мерам такого рода отнесены:

исключение из протокола следственного действия данных оличности защищаемого участника уголовного судопроизводства (ч. 9 ст. 166 УПК);

контроль и запись телефонных и иных переговоров (ч. 2 ст.186 УПК);

предъявление лица для опознания в условиях, исключающихвизуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК);

рассмотрение уголовного дела в закрытом судебном заседании(п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК);

допрос судом свидетеля без оглашения подлинных данных о еголичности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другимиучастниками судебного разбирательства (ч. 5 ст. 278 УПК)[http://vkontakte.ru/#sub_127|*(127)].

Важнымсредством защиты прав и свобод в уголовном судопроизводстве можно считать такжеобъявленную в ч. 4 ст. 11 УПК возможность возмещения вреда, причиненногонезаконными действиями правоохранительных органов