Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

68. Наложение ареста на имущество и ценные бумаги

Юлия Тюленева Вчера в 2:11

Наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ) производится для обеспечения исполнения приговора вчасти гражданского иска, других имущественных взысканий или возможнойконфискации имущества. Арест налагается на имущество подозреваемого,обвиняемого, лиц, которые несут по закону материальную ответственность за ихдействия. Также арест может быть наложен на имущество, находящееся у другихлиц, если есть достаточные основания полагать, что оно: 1) получено врезультате преступных действий подозреваемого, обвиняемого; 2) использовалось илипредназначалось для использования в качестве орудия преступления либо дляфинансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженногоформирования, преступного сообщества (преступной организации).

Для этого следователь с согласия руководителяследственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает передсудом ходатайство о наложении ареста на имущество. Рассмотрев ходатайство,судья в порядке ст. 165 УПК РФ принимает решение о наложении ареста наимущество или об отказе в этом. При решении вопроса о наложении ареста наимущество для возможной конфискации судья указывает на конкрет ные фактическиеобстоятельства, на основании которых он принял такое решение. Из содержания ст.1041 УКРФ следует, что конфискация имущества — это принудительное безвозмездноеобращение по решению суда в собственность государства имущества, если имеетсянепосредственная причинно-следственная связь между преступной деятельностьюобвиняемого и наличием у него или у иных лиц этого имущества. В соответствии сч. 1 данной статьи к имуществу, подлежащему конфискации, относятся следующиеего виды: а) деньги, ценности и иное имущество, полученное в результатесовершения ряда преступлений, а также любые доходы от этого имущества, заисключением доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу; б)деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результатесовершения преступления, и доходы от этого имущества были частично илиполностью превращены или преобразованы; в) деньги, ценности и иное имущество,используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованнойгруппы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества(преступной организации).

К преступлениям, в результате совершения которых можетбыть применена конфискация, относятся деяния, предусмотренные следующимиглавами и статьями УК РФ: гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья» (ст.105 — убийство; ч. 2 ст. 111 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью);гл. 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (ч. 2ст. 126 — похищение человека; ст. 1271 — торговля людьми; ст. 1272 —использование рабского труда); гл. 19 «Преступления против конституционныхправ и свобод человека и гражданина» (ст. 146 — нарушение авторских исмежных прав; ст. 147 — нарушение изобретательских и патентных прав); гл. 21 «Преступленияпротив собственности» (ст. 164 — хищение предметов, имеющих особуюценность); гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» (ч.3, 4 ст. 184 — подкуп участников и организаторов профессиональных спортивныхсоревнований и зрелищных коммерческих конкурсов; Наложение ареста на имуществосостоит в том, что собственнику или владельцу имущества запрещают распоряжатьсялибо пользоваться имуществом. В ряде случаев происходит изъятие имущества ипередача его на ответственное хранение.

Особенности порядка наложения ареста на ценные бумагиустановлены в ст. 116 УПК РФ.