Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

64. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым

Юлия Тюленева Вчера в 1:59

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ч. 1 ст. 105 УПК).

Назначение данной меры пресечения обусловлено особенностями привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и процессуального порядка проведения расследования и судебного разбирательства уголовных дел в отношении подростков.

Цели отдачи несовершеннолетнего под присмотр в качестве меры пресечения заключаются в том, чтобы обеспечить явку несовершеннолетнего к следователю и в суд, а также его надлежащее поведение, не препятствующее расследованию и разбирательству уголовного дела в суде (ст. 102 УПК).

Отдача несовершеннолетнего под присмотр избирается по общим основаниям. При избрании данной меры пресечения следует также учитывать тяжесть предъявленного обвинения, личность несовершеннолетнего обвиняемого, возраст, род занятий, состояние здоровья, семейное положение, условия жизни и воспитания, причины и условия, способствовавшие совершению им преступления, наличие взрослых подстрекателей или соучастников.

Данная мера пресечения применяется как по ходатайству перечисленных в ст. 105 УПК лиц и организаций, так и по решению следователя, прокурора, суда. Инициатива избрания данной меры пресечения может исходить от несовершеннолетнего обвиняемого, его защитника и законного представителя.

В любом случае данная мера пресечения избирается лишь при согласии родителей, опекунов, попечителей, других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированного детского учреждения, которым следователь, прокурор или суд разъясняют существо обвинения, обязанности и ответственность, связанную с обязательствами по присмотру, и выражающуюся в денежном взыскании в размере до ста минимальных размеров оплаты труда в случае невыполнения ими своих обязательств (ч. 2, 3 ст. 105 УПК).

Перед принятием решения об избрании в качестве меры пресечения присмотра за несовершеннолетним следователь, прокурор, суд должны убедиться, что лицо, заявившее ходатайство об этом, реально сможет осуществлять контроль. Избрание этой меры нецелесообразно, если родители являются соучастниками совершения преступления, или ранее судимы, злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни либо ввиду особого характера трудовой деятельности часто отсутствуют дома и т.д. Специализированные детские учреждения могут принимать на себя обязанности по присмотру только в тех случаях, если несовершеннолетний в нем проживает или находится длительный период времени.

После вынесения постановления (определения) от каждого из родителей или иного поручителя отбирается письменное обязательство об обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и его явки по вызовам в органы расследования и в суд.

Приняв решение об отказе осуществлять присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, указанные лица своевременно должны направить следователю, прокурору, суду письменное уведомление с указанием мотивов и обстоятельств, послуживших причиной отказа. В этом случае они не подвергаются наложению судом денежного взыскания. В отношении несовершеннолетнего ранее избранная мера пресечения заменяется иной по общим правилам, предусмотренным ст. 110 УПК.

Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 1 ст. 106 УПК). Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.