Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

35. Подозреваемый

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 22:29

Подозреваемым в соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК РФ является лицо, вотношении которого возбуждено уголовное дело (по основаниям и в порядке,установленном гл. 20 УПК РФ); лицо, которое задержано (ст. 91 и ст. 92 УПК РФ);лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 100УПК РФ).

Для признания лица подозреваемымнеобходимо наличие:

1) доказательств, дающих основаниеподозревать лицо в совершении преступления;

2) оснований и условий, предусмотренныхзаконом для возбуждения уголовного дела, для применения задержания либо дляприменения данной (предусмотренной в ст. 98 УПК РФ) меры пресечения допредъявления обвинения;

3) постановления о возбуждении уголовногодела сука-занием, что дело возбуждено в отношении данного лица; протоколазадержания (или постановления о задержании) либо постановления о применениимеры пресечения до предъявления обвинения.

При задержании согласно ст. 22Конституции РФ лицо может находиться в положении подозреваемого максимально втечение 48 ч с момента задержания. Однако применение правила, предусмотренногоп. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, может приводить к тому, что срок задержания, асоответственно, и нахождения лица в положении подозреваемого продлевается ещедо 72 ч.

При применении меры пресечения допредъявления обвинения в процессуальном положении подозревав-мого лицо можетнаходиться до 10 суток с момента применения данной меры (ст. 100 УПК РФ).

В части 4 ст. 46 УПК РФ определен кругправ подозреваемого, в числе которых:

1) право знать, в чем он подозревается,получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либокопию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему мерыпресечения;

2) право давать объяснения и показания поповоду имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи показанийи объяснений.

При согласии подозреваемого датьпоказания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут бытьиспользованы в качестве доказательства по уголовному делу.

Принуждение подозреваемого к дачепоказаний (равно обвиняемого и иных лиц, дающих показания в уголовном процессе)карается в уголовном порядке (ст. 302 УК РФ).

Перед допросом подозреваемому должна быть разъяснена ч. 1ст. 51 Конституции РФ[http://vkontakte.ru/#sub_159|*(159)];

представлять доказательства;

заявлять ходатайства и отводы;

давать показания и объяснения на родном языке или языке,которым он владеет;

пользоваться помощью переводчика бесплатно;

знакомитьсяс протоколами следственных действий, произведенных с его участием,

Подозреваемый, задержанный в порядке,установленном ст. 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 ч с момента егофактического задержания.

Подозреваемый вправе пользоваться помощьюзащитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допросаподозреваемого.

В число обязанностей подозреваемоговходят следующие: являться по вызову прокурора, следователя, дознавателя;сообщать им о перемене места жительства; не уклоняться от следствия, дознания.