Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

61. Личное поручительство

Юлия Тюленева Вчера в 1:52

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что он ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, суда не покидать постоянного места жительства и иным путем не препятствовать расследованию и разбирательству уголовного дела в суде (ч. 1 ст. 103 УПК).

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

Личное поручительство основывается на доверии следователя, дознавателя, прокурора, суда к поручителю и самому обвиняемому. Обвиняемому должен доверять не только следователь, но и поручитель; в основе такого доверия могут быть личные отношения родства, товарищества, сотрудничества, взаимных материальных интересов и т. д.

Заслуживающими доверия у органов расследования могут быть граждане, достигшие совершеннолетия и способные нести предусмотренную законом ответственность в случае ненадлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого и неявки по вызовам. К заслуживающим доверия могут быть отнесены граждане, которые имеют постоянное место жительства в данной местности, хорошую репутацию и оказывают реальное влияние на обвиняемого, подозреваемого, которое бы гарантировало надлежащее поведение и своевременную явку по вызовам.

Поручителю разъясняется существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность нарушителя, на которого в случае невыполнения своих обязательств может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

Поскольку личное поручительство избирается с согласия поручителей, то они вправе просить дознавателя, следователя, прокурора, суд освободить их от принятых обязательств, если по объективным причинам поручители не имеют возможности обеспечить надлежащее поведение обвиняемого и его явку по вызовам силой своего авторитета и своего влияния на обвиняемого. Поручитель (поручители) ставят перед соответствующими органами вопрос об аннулировании его обязательств по личному поручительству и об отмене этой меры пресечения. Заявление поручителя рассматривается по существу и при наличии доказательств бесперспективности личного поручительства эта мера пресечения отменяется, после чего решается вопрос о новой мере пресечения с учетом оснований и обстоятельств уголовного дела. Поручитель, своевременно поставивший вопрос об аннулировании личного поручительства, не несет ответственности в виде денежного взыскания. Ответственность поручителя наступает лишь в том случае, если органы расследования, прокурор и суд располагают данными о недобросовестном отношении его к своим обязанностям, что повлекло за собой ненадлежащее поведение обвиняемого.

О применении личного поручительства в качестве меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор и судья выносят постановления, а суд - определение, а от личного поручителя (поручителей) отбирается письменное обязательство, в котором они ручаются за надлежащее поведение и явку обвиняемого, подозреваемого по вызовам. В письменном обязательстве указывается: место и время его составления; фамилия, имя, отчество и место жительства поручителя; содержание обязательства; расписка в том, что поручителю сообщено о возможности денежного взыскания в случае, если обвиняемый будет уклоняться от следствия и суда или иным путем препятствовать расследованию и судебному разбирательству уголовного дела.

Личное поручительство как мера пресечения начинает действовать (применяться) с момента подписания поручителем письменного обязательства.