Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

53. Протоколы следственных действий

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 23:40

Протоколы следственных и судебных действий - письменныеакты, в которых дознаватель, следователь, прокурор, суд по предусмотреннымзаконом правилам фиксирует прежде всего то, что фактически было сделано приосуществлении конкретного действия, в том числе факт применения техническихсредств, а также установленные на основе непосредственного восприятия сведения,имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УПК следственные действия пособиранию доказательств проводят государственные органы и должностные лица,наделенные полномочиями на ведение конкретного дела. А это означает, что, еслив уголовном деле, принятом к производству следователем, например, содержитсяпротокол обыска или иного процессуального действия, выполненного, скажем,должностным лицом органа, уполномоченного осуществлять оперативно-розыскныедействия, то может возникнуть вопрос о недопустимости зафиксированных в немсведений. Последние могут быть признаны допустимыми доказательствами приподтверждении факта, что названное должностное лицо действовало по письменномупоручению следователя.

Защитник, подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший,гражданский истец, гражданский ответчик и их представители не уполномоченысобирать доказательства, в том числе составлять соответствующие протоколы. Ониимеют лишь право собирать письменные документы, предметы и ходатайствовать вустановленном порядке о приобщении их к уголовному делу в качестведоказательств.

Способы собирания доказательств - это только названные взаконе следственные действия, которые могут быть выполнены лишь в ходепредварительного расследования или судебного заседания. Увеличивать ихколичество за счет привлечения каких-то т.н. нетрадиционных действий (кпримеру, сеансов гипноза, получения предсказаний парапсихологов, ясновидящих,гадалок и др.), не получивших закрепление в законе, недопустимо. Приосуществлении следственных действий необходимо соблюдать обязательные для всехтаких действий требования, указанные в ст. 164, 165 УПК, а также требованияспециальные, относящиеся к производству отдельных видов действий (ст. 176-207,216, 217, 282, 284-290 УПК). Соответственно протоколы, фиксирующие их результаты,по своему содержанию должны отвечать общим требованиям, указанным в ст. 166 и167 УПК, и специальным, относящимся к протоколам отдельных следственныхдействий (ст. 174, 177, 180, 182, 185, 167, 189, 190, 192, 193, 204, 218, 259,260 УПК), Они такжедолжны отвечать требованиям, предъявляемым к форме документов такого рода,которая предусматривается в Разделе XIX УПК (ст. 474-477) и приложениях,содержащихся в нем.

Несоблюдениетребований, которым должны соответствовать содержание и форма протокола, -основание для признания сведений, зафиксированных в нем, недопустимыми вкачестве доказательств

54. Документы как доказательства

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 23:43

Иные документы являются доказательствами, если сведения,удостоверенные или изложенные в них учреждениями, предприятиями, организациями,должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела. К числуиных они отнесены в силу того, что у них нет признаков, которыми обладаютрассмотренные в предыдущем параграфе учебникапротоколы следственных и судебных действий.

К иным документам могут быть отнесены, например, различныесправки, акты ревизий и документальных проверок, доверенности, данные на местепроисшествия объяснения очевидцев, частные и служебные письма, характеристики,заявления граждан, которые послужили поводом к возбуждению уголовного дела, рапорты,составленные по итогам проверки поводов и оснований для возбуждения уголовногодела, дополнительные материалы, представляемые в суд второй инстанции. В ихчисло можно включить и образцы почерка, полученные для сравнительногоисследования, так как в них содержатся фактические данные, позволяющие припомощи специальных знаний устанавливать наличие или отсутствие интересующихследствие и суд фактов, а равно материалы, полученные вне процесса сприменением технических средств (например, фонограмма переговоров диспетчерааэропорта с экипажем самолета, потерпевшего аварию).

Уголовно-процессуальное законодательство не устанавливаеткакие-либо определенные реквизиты и форму изложения сведений в иных документах.Если они носят официальный характер (приказы, распоряжения, протоколыюридически значимых заседаний, указания, данные в письменном виде), то наличиеустановленных реквизитов для таких документов обязательно. Если речь идет оличных документах (письма, дневники, записки), то форма изложения в них сведенийдопускается произвольная.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как спомощью письменного изложения, так и с помощью других средств сохранения ипередачи информации - в виде фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, а такжезаписей на иных носителях информации.

Данный вид документов обладает особенностями, которыезаключаются во времени, способах и форме их выявления и приобщения к делу.Процессуальными способами собирания иных документов являются, как правило, ихистребование и представление, а также выявление и фиксация при производствеследственных и судебных действий.

В случаях, когда документ обладает признаками, указанными вч. 1 ст. 81 УПК (в частности, если на нем сохранились следы преступления, онбыл объектом преступного посягательства), то он признается вещественнымдоказательством. При признании документа вещественным доказательствомсоблюдаются требования ст. 81-82 УПК: составляются протокол допроса лица,представившего документ, протокол осмотра документа, совершаются иные действия,о которых сказано в § 7 настоящейглавы учебника.

По общему правилу, приобщенные к уголовному делу иныедокументы хранятся в нем в течение всего срока хранения дела. Оригиналдокумента или его копия по ходатайству их законного владельца могут бытьпереданы ему, о чем в уголовном деле должна быть сделана соответствующаяотметка.