Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процесс ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

36. Обвиняемый

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 22:38

Обвиняемый – лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении вкачестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Для вынесения постановления о привлечениилица в качестве обвиняемого необходимо наличие фактических и юридическихоснований.

Обвиняемый, по уголовному делу которогоназначено судебное заседание, именуется подсудимым, а обвиняемый, в отношениикоторого постановлен обвинительный приговор, – осужденным в случае же, еслиприговор оправдательный, – оправданным (ч. 1 и ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

По делу частногообвинения лицо, против которого подано заявление, признается подсудимым, минуяего признание обвиняемым, с момента разъяснения ему прав подсудимого мировымсудьей, а в случае неявки такого лица – путем

направления ему копии названногозаявления с письменным разъяснением прав подсудимого (ч. 3 и 4 ст. 319 УПК РФ).

В соответствии с презумпцией невиновностиобвиняемый не объект, а активный субъект уголовного процесса. Суд, прокурор,следователь, дознаватель обязаны обеспечивать обвиняемому возможностьзащищаться всеми не запрещенными законодательством способами, не допускаявозложения на обвиняемого доказывания своей невиновности.

Права, предоставленные обвиняемому(подсудимому, осужденному, оправданному) в ст. 47 УПК РФ образуют в своейсовокупности его право на защиту. Данное право должно быть обеспечено, т. е.гарантировано. Это конституционно закрепленное требование, посколькуКонституция РФ признает необходимость обеспечения прав граждан (ст. 2, 17, 45Конституции РФ), не исключая и обвиняемого. Требование обеспечения правобвиняемого и возложение его исполнения на государственные органы закреплено вч. 2 ст. 16 УПК РФ.

Применительно к специфике задач ипроцессуальных форм каждой стадии процесса права обвиняемого конкретизируются идополняются. Так, при назначении экспертизы в стадии расследования обвиняемыйимеет право, например, просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц;при предъявлении его для опознания – занять избранное им место среди лиц, в числекоторых он предъявлен к опознанию.

Участие в уголовном деле защитника илизаконного представителя не служит основанием для ограничения какого-либо праваобвиняемого. Кроме того, в системе прав обвиняемого есть и такие, которые онможет использовать только лично, например дать показания, произнести последнееслово.

Обвиняемый не вправескрываться от дознания, предварительного следствия и суда, заниматьсяпреступной деятельностью либо иным путем препятствовать производству поуголовному делу. Вслучае, если обвиняемый препятствует проведению следственногодействия, прцесс может осуществляться с отношением него принудительно

46. ПРЕДМЕТ И ПРЕДЕЛЫ ДОКАЗЫВАНИЯ

Юлия Тюленева 24 мая 2011 в 23:04

Предмет доказывания как институт уголовного процессуальногоправа имеет особое значение. Все обстоятельства, входящие в него, имеютуголовно-правовой или уголовно-процессуальный смысл. Установление их означаетважный этап в принятии решения по существу дела.

Всоответствии с ч. 1 ст. 73 УПК предмет доказывания - обстоятельства, которыедолжны доказываться, как правило, по всем уголовным делам

Этот перечень обстоятельств призван обеспечивать полное ивсестороннее исследование уголовного дела и принятие правильных решений как входе предварительного расследования, так и в суде.

К предмету доказывания не относятся другиемногочисленные обстоятельства, которые исследуются по делу: факты и события,имеющее отношение к проверке и оценке конкретных доказательств, родственныесвязи, неприязненные и иные взаимоотношения участников процесса, незнание языкасудопроизводства, а равно другие факты и события, имеющие вспомогательноезначение.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

На передний план среди обстоятельств, подлежащихдоказыванию, вынесено событие преступления не случайно. Установление егопризнаков в каком-то поступке или действии (бездействии) может служитьоснованием для принятия решения о возбуждении уголовного дела и начале расследованияс целью выявления необходимых доказательств, которые позволят сделать выводы отом, что преступление действительно совершено и что в нем виновно определенноелицо.

Исследование времени совершения преступления дает возможностьправильно решить вопросы об уголовной ответственности лиц, не достигшихвозраста, при котором возможна уголовная ответственность, о применении закона,действовавшего во время совершения рассматриваемого деяния, о проверке алибиобвиняемого и др. Место совершения преступления может быть квалифицирующимпризнаком, от которого зависит юридическая квалификация содеянного, либообстоятельством, помогающим установить или опровергнуть алиби обвиняемого, ит.д. Не менее важным является и установление способа совершения преступления,особенно в тех случаях, когда он в силу соответствующей статьи Особенной частиУК может рассматриваться в качестве квалифицирующего признака составапреступления.

К числудругих (упомянутых в п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК) обстоятельств, связанных ссовершением преступления, относятся обычно такие, которые характеризуют степеньобщественной опасности содеянного: к примеру, неповиновение военнослужащего,совершенное в мирное время или в боевой обстановке. К ним могут быть отнесены иусловия, в которых преступление совершалось (например, влияние ветра натраекторию полета пули, скорости движения потерпевшего в момент выстрела,меткости стрелка, состояния его зрения и других условий на причинениеогнестрельной раны

Для выполнения задач уголовного судопроизводства важны такжеправильное назначение наказания и его индивидуализация. В связи с этимуголовно-процессуальный закон, определяя круг обстоятельств, подлежащихдоказыванию, привлекает внимание к необходимости установления обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание, а также иных обстоятельств, характеризующихличность обвиняемого (п. 3 и 6 ч. 1 ст. 73 УПК). Неустановление такихобстоятельств делает невозможным постановление приговора суда по конкретномуделу, который соответствовал бы требованиям уголовного иуголовно-процессуального закона.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве поуголовному делу подлежат доказыванию характер и размер вреда, причиненногопреступлением. Установление обстоятельств такого рода имеет существенноезначение как для применения уголовного наказания или иных мер правовоговоздействия, так и для восстановления всех нарушенных прав потерпевшего, в томчисле возмещения имущественного или компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежатдоказыванию также обстоятельства, исключающие преступность и наказуемостьдеяния. УК предусматривает 6 таких обстоятельств: необходимая оборона (ст. 37УК), причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38УК), крайняя необходимость (ст. 39 УК), физическое или психическое принуждение(ст. 40 УК), обоснованный риск (ст. 41 УК), исполнение приказа и распоряжения(ст. 42 УК).

С предметом доказывания тесно связано такое понятие, как пределы доказывания. Если предмет доказывания — это совокупность искомых фактов, то пределы доказывания — это такая степень достаточности и достоверности системы доказательств, которая позволяет сделать однозначный и неопровержимый вывод как по каждому из элементов предмета доказывания, так и по делу в целом. Она характеризуется полным, всесторонним и объективным исследованием всех обстоятельств дела, позволяющим реконструировать исследуемое событие, до уровня отсутствия сомнений в правильности выводов по делу.