Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

3. Система уголовного права сша

В США, как и в Англии, проблемам построения и системы Особенной части уделяется незначительное внимание. Как правило, Особенная часть не отграничивается с достаточной четкостью от Общей. В целом же, система Особенной части уголовного права США определяется наличием раздела 18 Свода законов США (именуемого федеральным УК) и уголовными кодексами штатов, содержащими соответствующие главы об «определении отдельных преступлений».

В Своде законов США преступления расположены по принципу алфавитного изложения, а не родового или непосредственного объектов преступлений. Американские юристы считают такое расположение статей удобным с точки зрения поиска конкретного вида преступления. Хотя очевидно, что такая систематизация не позволяет определить отношение законодателя к значимости того или иного правоохраняемого блага.

В УК штатов, по примеру Модельного УК США (1962 г.), принято, как правило, следующее расположение глав и разделов: 1) посягательства на существование или безопасность государства; 2) посягательства на личность; 3) посягательства на имущество; 4) посягательства против семьи; 5) посягательства на публичную администрацию; 6) посягательства на публичный порядок и благопристойность.

Система Особенной части уголовного права США включает помимо соответствующих параграфов уголовных кодексов федерации и штатов отдельные законы, не вошедшие в УК, устанавливающие уголовную ответственность за те или иные преступные деяния в соответствии различных законов.

Так, можно выделить следующие основные подсистемы Особенной части уголовного права США:

1) законодательство о мошеннических действиях;

2) законодательство об ответственности за обман потребителей;

3) законодательство о преступлениях в налоговой сфере;

4) законодательство об окружающей природной среде;

5) законодательство в области «компьютерных» преступлений;

6) законодательство о наркотиках.

Законы о борьбе с организованной преступностью: Федеральный закон 1961 г. о переездах и транспортировке товаров между штатами, осуществляемых в целях содействия незаконному бизнесу, Федеральный закон 1968 г. о защите потребительского кредита, Федеральный закон 1970 г. о контроле над организованной преступностью в США (статут РИКО) - включены ныне в федеральный УК в качестве его составной части.

4. Система уголовного права Франции

Во Франции УК 1810 г., делил все преступные деяния на две основные группы: против публичных интересов и против интересов частных лиц. Противопоставляя публичные и частные интересы, УК устанавливал приоритетную защиту первых. Такая система Особенной части неоднократно критиковалась французскими юристами, поскольку она не позволяла последовательно ее использовать при криминализации новых деяний. С течением времени появилось большое количество таких деяний, которые не могли быть с точностью отнесены к какой-либо из двух групп: публичные или частные.

Невозможность внесения в УК новых составов без нарушения его логики и последовательности привела к тому, что во Франции было принято большое количество специальных уголовных законов и подзаконных актов, действовавших независимо от УК. Но, в связи с принятием УК 1992 г. число нормативных актов, действующих парал-лельно с данным кодексом резко сократилось.

В действующем УК преступные деяния сгруппированы с учетом объекта посягательства на вполне самостоятельные разделы, как это принято во многих европейских кодексах. Система Особенной части УК определяется ценностью того или иного правоохраняемого блага. Особенную часть открывает раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества.

К Особенной части уголовного права Франции следует отнести и нормы специальных законов и подзаконных актов, в которых установлена уголовная ответственность за отдельные виды преступных деяний (как правило, проступки и полицейские нарушения). К таким законам относятся кодифицированные (Кодекс интеллектуальной собственности, Таможенный кодекс, Кодекс о защите прав потребителей, Дорожный кодекс и др.) и некоторые некодифицированные (Закон 1983 г. об азартных играх, Закон 1984г. о деятельности кредитных учреждений и о контроле за ними и др.). Среди подзаконных актов, имеющих силу закона, следует назвать Ордонанс № 86-1243 1986 г. о свободе цен и о конкуренции и др., которые устанавливают уголовную ответственность за проступки, совершенные в экономической и финансовой сфере.

К Особенной части нужно отнести и нормы Кодекса военной юстиции 1982г., предусматривающие уголовную ответственность за воинские преступления.