Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

5. Система уголовного права Германии

Система Особенной части уголовного права Германии определяется существованием Особенной части УК ФРГ 1871 г. в редакции 1987 г. и большого количества некодифицированных уголовных законов. Наиболее важными из них являются Закон об отправлении правосудия по делам молодежи 1953г. в редакции 1974г. (своеобразный УК для несовершен-нолетних лиц и молодежи), Закон о нарушениях порядка 1968 г. в редакции 1975 г. и др.

Особенная часть УК ФРГ строится с учетом специфики право-охраняемого блага (Rechtsgut) - объекта посягательства. Последова-тельность разделов, установленная еще в Уголовном уложении 1871 г., существенным образом не изменилась. Особенная часть открывается разделами о преступлениях против государственных интересов, основ конституционного строя, обороноспособности страны, далее следуют преступления против общественного порядка, против правосудия, против личности, против собственности, общеопасные преступные деяния, посягательства на окружающую природную среду.

Темы рефератов

55. Система Особенной части уголовного права США.

56. Система Особенной части уголовного права Франции.

57. Система Особенной части уголовного права ФРГ.

Рекомендуемая литература

(см. стр. 104, 105, 107)

Тема 13. Характеристика отдельных видов преступлений Семинарское занятие

План

1. Преступления против жизни. Понятие простого и тяжкого убийства.

2. Преступления против собственности.

3. Преступления против государственных интересов.

4. Взяточничество и должностные злоупотребления.

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на семинарском занятии.

1. Преступления против жизни. Понятие простого и тяжкого убийства

Человеческая личность рассматривается как один из главных родовых объектов уголовного посягательства во всех странах мира.

Поскольку в последнее время новые конституции все чаще провозглашают личность высшей ценностью, уголовный законодатель многих стран ставит теперь раздел о преступлениях против личности на первое место в системе Особенной части УК (Россия и ряд стран СНГ).

Однако такой подход разделяется не всеми государствами. В некоторых из них в системе особенной части первое место отводится преступлениям против государства.

В третьей группе государств законодатель интересы человеческого сообщества считает более высокой ценностью, чем интересы отдельного индивида, поэтому первое место в Особенной части УК отводится разделу о международных преступлениях (Франция).

Принятая в уголовном праве многих стран категория «преступления против личности» включает в себя, чаще всего, пять категорий:

1) Преступления против жизни и здоровья;

2) Преступления против свободы, чести и достоинства личности;

3) Преступления против половой свободы и неприкосновенности;

4) Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина;

5) Преступления против семьи и несовершеннолетних.

Разделы о преступлениях против личности в некоторых странах выделяются с иным распределением видовых объектов посягательства, но преступления против жизни и здоровья занимают главенствующее место среди преступлений против личности в силу своей высокой социальной опасности.

В мире система преступлений против жизни включает в себя различные виды убийства (простые, привилегированные, квалифицированные).

В англо-американской системе уголовного права основным видом преступлений против жизни считается тяжкое убийство, другие виды убийства являются производными от него. Особенностью тяжкого убийства является наличие «злого предумысла» (malice aforethought). Американские и английские юристы, раскрывая понятие «злого предумысла», указывают на следующие признаки: 1) намерение убить кого-либо; 2) намерение причинить тяжкий вред; 3) неосторожность, проявленную в отношении ценности человеческой жизни; 4) намерение совершить какую-либо фелонию, при попытке или в ходе совершения которой погибает человек21. Все другие случаи лишения жизни (по неосторожности, ограниченно вменяемым, при провокации деяния оскорблением и т.д.) именуются простым убийством.

Привилегированные составы убийства в уголовных законодательствах включают: убийство по неосторожности; умерщвление человека из сострадания, по требованию или с согласия потерпевшего; убийство в состоянии аффекта; детоубийство, то есть умышленное убийство матерью новорожденного ребенка; убийство при превышении пределов необходимой обороны; убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; убийство в драке.

Большое разнообразие в национальных подходах при формировании системы преступлений против жизни связаны с конкуренцией между различными видовыми и родовыми объектами.

Так, в России нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека, отнесено не к преступлениям против жизни, а к транспортным преступлениям.

В Англии причинение смерти другому лицу в результате опасного вождения транспорта, оснащенного механическим двигателем, на дороге или в ином общественном месте может быть отнесено к неумышленному убийству.

Особую группу преступлений против жизни образуют уголовно наказуемые деяния, связанные с самоубийством.

Прежде всего, в подавляющем большинстве стран мира к преступлениям против жизни отнесены подстрекательство и помощь в самоубийстве (Англия, некоторые штаты США) либо только помощь самоубийству, но не подстрекательство к нему (некоторые штаты США). Во Франции криминализирована реклама средств и способов совершения самоубийства.

В небольшой группе стран – бывших английских колоний (Бруней, Индия, Нигерия, Сингапур, Судан, Тонга) в качестве одного из преступлений против жизни по-прежнему рассматривается попытка самоубийства. В самой Англии это деяние декриминализировано, равно как в Канаде и США.

В некоторых государствах к особому виду преступлений против жизни отнесен аборт. Это в УК Португалии, Эфиопии, Макао, где нормы об ответственности за аборт объединены в раздел «Преступления против новорожденной (внутриутробной) жизни». В УК Аргентины аборты относятся к преступлениям против жизни. По уголовному законодательству некоторых штатов США аборты признаются разновидностью убийства.

Таким образом, с учетом разных подходов в уголовном законодательстве разных стран сложились собственные системы преступлений против жизни. В главе 16 УК Германии посягательства против жизни расположены по следующей системе: тяжкое убийство, убийство, убийство при смягчающих обстоятельствах, умерщвление по просьбе потерпевшего, умерщвление ребенка, аборт, рекламирование абортивных средств, склонение к аборту, оставление в беспомощном состоянии, неосторожное причинение смерти.