Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

2. Преступления против собственности

В уголовном законодательстве большинства стран мира преступле­ния против собственности выделены в единый раздел (главу) Уголовного кодекса.

Нет единого раздела (главы) о преступлениях против собственности в УК Австра­лии, Германии, Иран, Индонезии, Нидерландов, Норвегии, Тайваня, Японии.

2.1. Так, в УК Германии основные составы преступлений против собственности мож­но найти в следующих разделах:

- раздел 19-й «Кража и присвоение имущества»;

- раздел 20-й «Разбой и вымогательство»;

- раздел 21-й «Укрывательство преступника и укрывательство имущест­ва, добытого преступным путем»;

- раздел 22-й «Мошенничество и преступное злоупотребление доверием».

Разделы (главы) современных уголовных кодексов о преступлениях против соб­ственности имеют различные названия: преступления против собственности, преступления против имущества, преступления против имущественных прав, преступления против прав собственности (имущественных прав), имущественные преступления, имущественных прав и имущественных инте­ресов, причинение имущественного ущерба.

Особенностью модели России и соседних стран является выделение состава кражи как тайного хищения имущества, ограбления как открытого хищения иму­щества и разбоя как нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой приме­нения такого насилия.

За пределами группы стран модели СНГ такую триаду встретить невозможно. Кража нигде больше не рассматривается как исключительно тайное хищение, а со­став ограбления как открытое хищение.

В доктрине германского уголовного права имущественные преступления подразделяются на следующие подгруппы:

а) против собственности (кража; присвоение; разбой; повреждение имущества);

б) против имущества в целом (мошенничество; злоупотребление доверием; вымога­тельство; укрывательство преступника и имущества, добытого преступным путем);

в) против отдельных имущественных благ (противоправное изъятие собственником своей вещи; банкротство и преступления, связанные с банкротством; незаконное использование транспортного средства и др.);

г) создание угрозы имуществу (Vermogensgefahrdungen) - азартные игры и лотереи, ростовщичество, кабальные сделки и др22.

2.2. УК Франции классифицирует имущественные преступления на две большие груп­пы: злостное (frauduleuse) приобретение (хищение, вымогательство, мошенничество, злоупотребления) и иные посягательства на имущество (приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем, уничтожение, повреждение и порча имущест­ва).

В статье 311.1 французского УК vol (хищение) определяется как обманное, злост­ное (frauduleuse) изъятие чужой вещи. Данное преступление охватывает все виды по­хищений в российском понимании (кражу, грабеж, разбой), а также временное за­имствование вещей и присвоение находки. В то же время за его пределами остаются мошенничество, вымогательство и присвоение вверенного имущества.

Система имущественных преступлений в английском праве имеет мало общего с законодательством стран романо-германской системы. Уголовная ответственность за имущественные преступления определяется в основном законами о краже (Theft Acts) 1968, 1978 и 1996 г. Наиболее важный из них Закон 1968 г. существенным образом изменил конструкции составов преступлений, связанных с кражей. Вместо прежних понятий воровства, присвоения и мошеннического обращения в свою собственность чужого имущества было введено единое понятие кражи (theft), которым охватывают­ся следующие деяния (в российском понимании): кража, ненасильственный грабеж и присвоение, то есть все ненасильственные виды преступного приобретения чужого имущества, за исключением мошенничества.

Наряду с кражей (theft), в систему имущественных преступлений по Закону 1968 г. входят: ограбление; берглэри (burglary); получение имущества путем обмана (мошенничество); вымогательство; прикосновенность к краденым вещам и некоторые другие деяния.

Помимо этого, действуют специальные законы о компьютерных преступлениях, которые английская правовая доктрина также относит к числу преступлений против собственности.

2.3. Система преступления против собственности в США в целом базируется на анг­лийской правовой доктрине, но имеет некоторые существенные особенности. Следует отметить, что в последние десятилетия здесь, как и в Англии, наблюдалась тенденция к избавлению от казуистического многообразия традиционных норм о посягательствах путем замены их более широкими понятиями. При этом в каждом штате США система преступлений против собственности имеет те или иные особенности.

В федеральном законодательстве США преступления против собственности в ос­новном собраны в разделе 18 Свода законов. Но поскольку они расположены в ал­фавитном порядке, то оказались разбросанными по разным главам: поджог - гл. 5, присвоение (растрата) и кража - гл. 31, вымогательство - гл. 41, причинение вреда имуществу - гл. 65, ограбление и берглэри - гл. 103.

В Примерном Уголовном кодексе США (1962 г.) хищение определяется как «единое посягательство, объединяющее самостоятельные посягательства, ранее из­вестные под наименованием кражи, присвоения, мошенничества, вымогательства, шантажа, обманного обращения вверенного имущества в свою пользу, приобрете­ния и скупки похищенного имущества и др.». Общая черта этих видов хищений - ненасильственный способ совершения. Таким образом, понятие «хище­ние» по уголовному праву США объединяет ненасильственные посягательства на соб­ственность. Насильственные имущественные преступления выделяются в самостоя­тельные группы преступлений и имеют специфические названия.

Практически все кодексы североамериканских штатов содержат единое понятие «хищение» (theft), объединяющее три самостоятельных вида преступлений: кража, присвоение имущества и мошенничество. К примеру, согласно - 484 УК Калифор­нии лицо виновно в хищении, если «преступным образом похищает, берет, уносит или увозит чужое имущество, либо бесчестно присваивает доверенное ему имущест­во, либо путем мошеннических махинаций завладевает деньгами или имуществом другого лица». Способом совершения такого преступления могут выступать обман, злоупотребление доверием и т.п., но не применение насилия.

Как и в большинстве других стран мира, в уголовном законодательстве США не существует характерного для стран СНГ различия между «грабежом» и «разбоем». Оба этих деяния (кроме ненасильственного грабежа) охватываются понятием «ог­рабление» (robbery).

Под ограблением в американском законодательстве традиционно понимается хищение имущества, совершаемое непосредственно у потерпевшего или в его при­сутствии путем насилия или внушения страха. Потерпевший должен воспринимать угрозу как достаточно серьезную для его жизни или здоровья. В отличие от вымога­тельства при ограблении виновный угрожает потерпевшему немедленным причине­нием тяжкого вреда.

Следующим преступлением против собственности в США является вымогатель­ство, которое определяется как: 1) направленное на завладение имуществом; 2) путем различных угроз; 3) при отсутствии признаков ограбления. Оконченным преступле­ние считается и в том случае, когда преступник не завладел имуществом, а лишь вы­сказал определенные угрозы.

Как и во всех странах английского общего права, в законодательстве США имеется специфический вид преступления, именуемый «берглэри». Состав этого преступления образует совокупность следующих признаков: незаконное проникновение в «обитаемое помещение»; как правило, в ночное время; с намерением совершить преступление. То есть трактовка этого деяния в США сейчас несколько шире, чем по английскому праву.

В целом, система преступлений против собственности в каждой стране носит в какой-то мере уникальный характер. Наряду с общераспространенными составами (кража, ограбление, мошенничество, вымогательство, уничтожение и повреждение чужого имущества), в эту систему некоторые страны включают следующие деяния: угон транспортного средства без целей хищения (Англия…); недобросовестное отношение к охране имущества; злостное банкротство (Герма­ния…); приобретение, хранение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; компьютерное мошенничество, саботаж, незаконное проникновение в систему (Франция…); кража электроэнергии, газа, воды и т.п. (Англия, США…); получение других услуг без оплаты в ресторане, гостинице, транспорте и т.д. (Англия, Германия, США, Франция…); присвоение найденного имущества; ростовщичество (Германия…); мошенничество с чеками; нарушение авторских и патентных прав; берглэри (Австралия, Англия, США, Новая Зеландия), а также большинства других стран - бывших британских колоний (например, Ниге­рия, Оман, Судан).