Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

3. Институт соучастия в уголовном праве фрг

Под соучастием в доктрине германского уголовного права понимается участие нескольких лиц различным образом в совершении умышленного преступного деяния. УК ФРГ понятия соучастия не содержит, но выделяет виды соучастников12.

Уголовное право ФРГ различает две основные формы соучастия: 1)исполнительство и 2) соучастие в прямом смысле этого слова.

Согласно §25 УК ФРГ: «Как исполнитель наказывается тот, кто совершает преступное деяние сам или посредством другого». Кроме того, данная норма определяет соисполнительство, то есть совершение преступного деяния несколькими лицами сообща.

Уголовному праву ФРГ известны три разновидности исполнительства: а) единоличное исполнительство; б) соисполнительство и в) посредст-венное исполнительство.

Соучастником по УК ФРГ является тот, кто направляя свои действия на причинение преступного результата, сам не принимает непосредственного участия в выполнении состава.

Соучастие в узком смысле слова состоит, в отличие от исполнительства, в создании условий или облегчении совершения преступления для исполнителя. Оно выражается либо в подстрекательстве, либо в пособничестве.

Подстрекательство заключается в умышленном побуждении другого лица к совершению преступного деяния любой тяжести. Известно и понятие неудавшегося подстрекательства.

Пособничество также предусмотрено УК ФРГ. И подстрекательство, и пособничество могут быть совершены только умышленно.

Германская доктрина уголовного права, как и французская, признает акцессорность соучастия, т.е. зависимость соисполнительства, подстре-кательства и пособничества от исполнительских действий другого лица. Акцессорность является сутью соучастия.

Соучастие возможно только до окончания преступного деяния. После этого речь может идти только о различных видах укрывательства, которые являются самостоятельными составами и за которые предусмотрена уголовная ответственность в нормах 21 раздела Особенной части УК ФРГ.

В уголовном праве ФРГ нет понятия прикосновенности. Отдельные формы прикосновенности упоминаются в Особенной части, где различные случаи недонесения и укрывательства рассматриваются как отдельные преступления особого рода. Что касается попустительства, оно не считается преступным, если на лицо не возложена по службе специальная обязанность воспрепятствования правонарушениям. В последнем случае они отвечают за должностное преступление.

Укрывательство делится на два вида: укрывательство преступника и укрывательство имущества, добытого преступным путем13. Последнее совершается только с корыстной целью.

Темы рефератов

1. Соучастие в уголовном праве зарубежных стран.

2. Классификация соучастников на исполнителей и пособников.

3. Исполнители первой и второй степени.

4. Пособники до и после факта совершения преступления.

5. Виды соучастников в англо-американском праве: исполнители и собственно соучастники.

6. Институт соучастия во Франции и ФРГ.

7. Понятие исполнительства, соисполнительства в уголовном праве Франции.

8. Понятие исполнительства и соучастия в уголовном праве ФРГ.

9. Соучастие в неосторожном преступлении по уголовному праву Англии, США и Франции.

10. Ответственность соучастников за эксцесс исполнителя.

11. Ответственность за прикосновенность к преступлению по уголовному праву современных зарубежных стран.

Рекомендуемая литература

(см. стр. 104-106)