Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

Тема 11. Пробация и виды освобождения от наказания Семинарское занятие

План

1. Понятие пробации в уголовном праве современных зарубежных стран.

2. Институт пробации и освобождение от наказания в Англии и США.

3. Институт пробации и освобождение от наказания во Франции.

4. Условная отсрочка исполнения наказания в уголовном праве ФРГ.

5. Досрочное и условно-досрочное освобождение от продолжения отбывания наказания в современных зарубежных странах.

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на семинарском занятии.

1. Понятие пробации в уголовном праве современных зарубежных стран

В материалах ООН пробация определяется как «условная отсрочка исполнения наказания с помещением на это время преступника под индивидуальный надзор с обеспечением над ним руководства или проведения исправительного курса».

Во всех рассматриваемых странах в настоящее время институт пробации существует. Для стран континентальной правовой семьи он является сравнительно новым. Так, во Франции институт пробации в его традиционном понимании появился лишь с введением в действие нового УК, принятого в 1992 году. В Англии и США данный институт существует на протяжении многих десятилетий.

Главная отличительная черта пробации - это условное неисполнение наказания. В Англии, США и Франции наказание вообще не назначается с учетом назначения специального должностного лица (агента, помощника), который осуществляет контроль за поведением осужденного и выполнением им определенных обязанностей и условий пробации. Как правило, пробация предполагает соблюдение следующих условий: 1) несовершение новых преступлений; 2) выполнение обязанностей, специально определенных судом в приговоре (пройти соответствующий курс лечения или профессионального обучения, воздерживаться от посещения запрещенных судом мест, не владеть огнестрельным и другим оружием, возместить причиненный ущерб, сообщать суду о любом изменении места жительства и работы, являться в суд по вызову агента по пробации и т.д. В случае соблюдения этих условий правовыми последствиями пробации является полное освобождение от какого бы то ни было наказания за совершенное преступление и отсутствие судимости как определенных правоограничений, являющихся следствием осуждения за преступление.

2. Институт пробации и освобождение от наказания в Англии и сша

2.1. В Англии институт пробации появился в 1887 г. в связи с принятием Закона «Об испытании впервые осужденных». В настоящее время действуют «Правила о пробации».

Признаки условного осуждения: а) освобождение лица; б) виновность в совершении преступления; в) наказуемость данного преступления тюремным заключением; г) испытание (пробация); д) наличие оснований, связанных с состоянием здоровья, возрастом, предшествующим образом жизни, уровнем умственного развития, ничтожным характером преступления, смягчающими обстоятельствами и другими.

Лицо, которому назначена пробация, передается под надзор должностного лица «службы пробации». Срок пробации может составлять от одного до трех лет.

Близки к институту пробации институт условной отсрочки исполнения наказания и институт условного освобождения от наказания.

Условная отсрочка исполнения наказания введена в Англии Законом 1967 г. об уголовной юстиции. При осуждении лица к тюремному заключению до двух лет, суд вправе отсрочить его исполнение под условием хорошего поведения в течение определенного срока. Продолжительность такого срока может составлять от одного до трех лет. В отличие от пробации этот институт не предусматривает работы специального агента по пробации. Совершение лицом нового преступления влечет исполнение приговора.

Условное освобождение от назначения наказания состоит в том, что лицо освобождается от наказания под условием несовершения им нового преступления в течение срока, определенного судом, который не может превышать трех лет. В этом случае надзор над лицом не устанавливается. Совершение нового преступления влечет назначение наказания и за прежнее и за новое преступление.

2.2. В США возможность назначения пробации предусматривается законодательством федерации и всех штатов. Она не применяется к лицам, осужденным за преступления, караемые смертной казнью, пожизненным заключением или тюремным заключением на длительный срок. В некоторых штатах существуют дополнительные условия: отсутствие судимости в прошлом, назначение наказания не более 10 лет и возмещение всех судебных издержек.

Продолжительность пробации определяется штатами по-разному. В одних штатах этот вопрос отдан на усмотрение судей, в других считается, что срок пробации не должен превышать срока тюремного заключения, к которому мог быть приговорен подсудимый, в третьих максимальный срок установлен в 5 лет и т.д. Модельный УК США 1962 г. определяет следующие испытательные сроки: за совершение фелонии 5 лет, за мисдиминор или незначительный мисдиминор 2 года. По истечении указанного срока осужденный считается выполнившим условия приговора и освобождается от выполнения каких бы то ни было обязательств.

В случае неисполнения осужденным без уважительной причины возложенных на него обязанностей, либо в случае совершения преступления суд отменяет отсрочку вынесения приговора и выносит приговор за прежнее преступление.