Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В КНИГУ Мед указания.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать

2. Юридические лица как субъекты уголовной ответственности

Уголовное законодательство большинства зарубежных государств исходит из того, что субъектом преступления может быть только физическое лицо - человек. Однако в ряде стран на протяжении веков этот вопрос решался и решается неоднозначно, так как субъектом преступления наряду с физическими лицами признавались юридические лица. Уголовная ответственность юридических лиц издавна была известна зарубежному уголовному праву, в том числе не только стран с англосаксонской правовой системой, но и государств континентальной Европы. Она существует в зарубежном уголовном праве и в настоящее время.

2.1. По действующему американскому законодательству - федеральному и штатов - юридические лица (корпорации) при определенных условиях могут нести уголовную ответственность наряду с физическими лицами либо самостоятельно.

Федеральное законодательство предусматривает многие сферы деятельности, где уголовная ответственность возлагается непосредственно на корпорации: поставка потребителям продуктов, опасных для жизни или здоровья, нарушение законодательства об охране окружающей природной среды, финансовых постановлений и пр.

Вопрос об ответственности юридических лиц для американских юристов давно уже перестал быть дискуссионным. Все более и более расширяется перечень преступлений, за которые корпорации могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В 1978 г. было предъявлено компании Форда обвинение в убийстве трех человек, сгоревших заживо в автомобилях. Расследование показало, что руководство компании выпустило автомобили в продажу, зная, что его бензобак расположен в опасном месте и может взорваться при столкновении. Это стало первым случаем в истории американского правосудия, когда корпорации было предъявлено обвинение в таком «чисто» уголовном преступлении, как убийство.

По американскому праву корпорация может быть привлечена к уголовной ответственности за неисполнение возложенных на эту корпорацию специальных обязанностей (т.е. за бездействие), за результаты виновных действий советов директоров или же управляющих высокого ранга, а также в ряде случаев за поведение агента корпорации, действующего в ее интересах.

Наказания, предусмотренные для корпораций, носят имущественный характер. Это штраф и конфискация имущества. В случае неуплаты штрафа на имущество корпорации может быть наложен арест.

2.2. УК Франции, принятый в 1992 г., впервые в истории этой страны на законодательном уровне установил уголовную ответственность юридических лиц.

По французскому праву уголовная ответственность юридических лиц является дополнительной, обусловленной и специальной.

Юридические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности только наряду с физическими лицами, а не вместо них. В статье 121-2 УК специально указывается на то, что ответственность юридического лица не исключает ответственности физического лица, «исполнителя или соучастника тех же самых действий».

Ответственность юридических лиц обусловлена наличием двух обстоятельств: 1) преступное деяние должно быть совершено в пользу юридического лица и 2) его руководителем или представителем.

Кроме того, ответственность юридических лиц наступает только в случаях, специально предусмотренных законом или постановлением. Французский законодатель установил уголовную ответственность юридических лиц за широкий круг преступных деяний: за преступления против человечества, умышленные и неумышленные посягательства на жизнь, посягательства на неприкосновенность человека, прямое поставление человека в опасность, незаконное распространение наркотиков, дискриминацию, сводничество, проведение экспериментов на людях, посягательства на все виды хищений, злоупотребление доверием, организацию боевых групп, частную жизнь, ложный донос, «компьютерные» преступления и проступки, посягательства на основополагающие интересы нации, терроризм, фальшивомонетничество и некоторые другие.

УК Франции предусматривает ответственность юридического лица не только за оконченное деяние, совершенное в его пользу руководителем или представителем, но и за покушение этих лиц, не только за исполнительство физического лица или соисполнительство, но и за соучастие: организацию, пособничество или подстрекательство.

Французский УК содержит систему специальных наказаний для юридических лиц. Главное место занимают в ней штрафы высоких размеров. Максимальный штраф составляет: за преступление 250 млн. франков, за проступок - 5 млн. франков, за нарушение 5-го класса - 50 тыс. франков. В случае повторного привлечения к уголовной ответственности максимум штрафа удваивается.

За преступление или проступок юридическому лицу, помимо штрафа, могут быть назначены и другие наказания, а именно: ликвидация юридического лица, запрещение осуществлять какой-либо вид деятельности (медицинскую, коммерческую, банковскую и т.д.), помещение под судебный надзор, запрещение участвовать в договорах, заключаемых от имени государства, запрещение обращаться к населению за получением вкладов или размещением ценных бумаг, опубликование обвинительного приговора или выдержек из него.