Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Основные направления реформирования финансов жилищно-коммунального хозяйства.

Социальная сфера в России, как правило, фи­нансируется по остаточному принципу, доля затрат на нее в объе­ме ВВП, по оценкам, может снизиться на 3—4 пункта. Однако наи­более негативные последствия для развития социальной сферы может иметь изменение приоритетов при бюджетном финансиро­вании ее отраслей. В связи с этим при первоочередном исполне­нии текущих платежей наиболее вероятным является дальнейшее снижение объемов инвестиций в отраслях социальной сферы, что существенно ограничит возможности их функционирования и развития.

Реальными действиями в этом направлении можно считать про­водимые Правительством России реформы в сфере ЖКХ. В соответ­ствии с представленным Правительством РФ планом предполагае­мая реформа в данной сфере будет включать два этапа.

Первый этап предусматривает реализацию мер, направленных на повышение эффективности использования затрат на содержа­ние ЖКХ. В числе таких мер, в частности, предусматривается формирование системы учета потребления коммунальных услуг, формирование конкурентной среды и новой, более совершенной и экономичной, системы обслуживания ЖКХ.

На втором этапе реформы предполагается осуществление ряда мер, обеспечивающих постепенный переход ЖКХ на полное са­мофинансирование. При этом, учитывая реальную экономическую ситуацию в стране, а также низкий уровень доходов основной массы ее населения, при реализации реформы для населения пре­дусматриваются определенные лимиты затрат на ЖКХ.

Необходимо учитывать, что практическая реализация реформ в ЖКХ в России будет осуществляться при существенно более низких среднедушевых объемах ВВП и доходах населения по срав­нению с экономически развитыми странами мира.

  1. Особенности организации финансов школьных учебных учреждений.

В Российской Федерации ведущим источником финансового обеспечения расходов на образование становятся средства бюдже­тов разных уровней. За федеральным уровнем закреплено предо­ставление средств на следующие цели: содержание образователь­ных учреждений федерального ведения; осуществление федераль­ных образовательных программ; на образовательные субвенции в пределах трансфертов нуждающимся в финансовой поддержке ре­гионам.

В современных условиях происходит передача ответственнос­ти за финансирование профессионального образования с феде­рального на региональный и муниципальный уровни.

Рыночные преобразования в России существенно расширили возможности образовательных учреждений по привлечению де­нежных средств по финансированию своей основной деятельно­сти. Образовательные учреждения имеют право привлекать финан­совые ресурсы, в том числе валютные, за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, преду­смотренных уставом, а также добровольных пожертвований и це­левых взносов юридических и физических лиц. Привлечение об­разовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и абсолютных размеров его финан­сирования из бюджетной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]