Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Основы планирования расходов учреждений здравоохранения.

Финансирование здравоохранения осуществляется на основе принимаемой Правительством РФ Программы государственных гарантий обеспечения населения Российской Федерации бесплат­ной медицинской помощью. На основании этой Программы субъекты РФ составляют Территориальные программы государ­ственных гарантий.

Программы государственных гарантий исходя из имеющихся финансовых возможностей и потребностей в медицинских услу

гах регламентируют объемы медицинской помощи и затраты на| ее оказание.

Размеры и структура медицинской помощи задаются утверж­даемыми на федеральном уровне нормативами объемов бесплат­ной медицинской помощи в расчете на 1000 человек. Эти норма­тивы могут быть уточнены в регионах с учетом их демографичес­кой структуры населения, потребностей в медицинских услугах, уровня медицинского состояния территории и т.д.

Единицами объемов медицинских услуг приняты: в больни­цах — койко-денъ, в амбулаторно-клинических учреждениях — вра­чебное посещение, вызов скорой медицинской помощи.

В объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы государственных гарантий, зависит и от величины; денежных затрат на единицу объема медицинских услуг.

В Программах устанавливаются следующие нормативы финан­совых затрат на единицу объема медицинских услуг:

  • стоимость одного дня лечения в больнице;

  • стоимость одного посещения в поликлинике;

  • стоимость одного вызова скорой медицинской помощи;

  • стоимость одного койко-дня.

Финансовые нормативы рассчитываются с учетом: результатов анализа расходования бюджетных средств за предыдущий пери­од; индексов-дефляторов на планируемый период; территориаль­ных коэффициентов удорожания, установленных Минэкономраз­вития РФ.

  1. Особенности взаимоотношений бюджетных организаций с финансово – кредитной системой.

Особенности взаимоотношения бюджетных организаций с кредитной системой определяются принципами организации финансов бюджетных учреждений. К основным услугам, которые коммерческие банки предоставляют своим клиентам, относятся следующие.

Расчетно-кассовое обслуживание — набор услуг, которые предоставляют коммерческие банки клиентам, заключившим с ними договор банковского счета. Расчетно-кассовое обслуживание включает расчетные услуги и кассовые услуги.

Расчетные услуги — это услуги по осуществлению расчетных операций через расчетную сеть ЦБ РФ, расчетную сеть, образованную коммерческими банками самостоятельно без ЦБ РФ, расчеты между филиалами одного и того же коммерческого банка, включающие в себя полный цикл обработки платежа в соответствии с используемой в регионе технологией расчета. Они включают:

  • прием расчетных документов от плательщиков (независимо от вида платежа и способа передачи расчетного документа: на бумажном носителе, на магнитном носителе, по канал связи) и их проверка;

  • выдачу подтверждений о приеме расчетных документов к обработке (экземпляр расчетных документов на бумажном носителе со штампом учреждения ЦБ РФ или протокол обмена файлов и сообщений при приеме расчетных документов по канал связи);

  • обработку, соответствующую используемой технологии расчетов (составление электронных сообщений при электронных расчетах, почтовых и телеграфных авизо при расчетах с использованием системы межфилиальных оборотов, автоматизированная обработка информации);

  • пересылку расчетных документов (в электронном виде или в составе почтовых и телеграфных авизо);

  • выдача участнику расчетов — получателю средств расчетных документов на бумажных носителях или бумажных копий электронных расчетных документов;

  • осуществление проводок в учреждениях банка по счетам участников расчетов — клиентов банка (списание/зачисление средств);

  • выдачу выписок из счетов (на бумажных носителях или в электронном виде).

Кассовые услуги — это услуги по выдаче наличных денег и их инкассации.

Говоря о расчетно-кассовом обслуживании, следует различать ведение счетов по учету бюджетных средств и осуществление расчетов за счет этого источника и ведение счетов по учету самостоятельно полученных бюджетными организациями доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]