Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Виды платных услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения.

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими учреждениями в виде:

- профилактической,

- лечебно-диагностической,

- реабилитационной,

- протезно-ортопедической,

- зубопротезной помощи.

  1. Планирование расходов бюджетной организации.

Финансовое планирование в учреждениях, состоящих на бюд­жете, основано на составлении различных смет.

На основе натуральных показателей (численность обслужива­емых лиц, площадь помещения и т.д.) и финансовых норм состав­ляются бюджетные сметы расходов.

Бюджетные сметы могут быть нескольких видов.

Индивидуальные сметы составляются для отдельного учрежде­ния или для проведения отдельного мероприятия.

Общие сметы составляются для группы однотипных учрежде­ний или мероприятий.

Сметы расходов на централизованные мероприятия разрабаты­ваются ведомствами для финансирования и мероприятий, осу­ществляемых в централизованном порядке (закупка оборудования, строительство, ремонт и т.д.).

Сводные сметы объединяют индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия, т.е. это сметы в целом по ведом­ству.

Утвержденные сметы бюджетных учреждений являются их финансовыми планами на определенный период времени.

С составлением смет бюджетных учреждений решаются следу­ющие задачи:

  • обеспечение бюджетных учреждений государственным фи­нансированием;

  • анализ предполагаемых проектов расходов и отчетов об ис­пользовании средств;

  • контроль за эффективным и экономным расходованием средств.

  1. Лицевые счета бюджетных организаций, открываемые в Федеральном казначействе. Особенности их ведения.

Лицевой счет бюджетной организации в Федеральном казначействе — ре­гистр аналитического учета органа федерального казначейства, предназначенный для отражения в учете операций по поступле­нию и расходованию бюджетных или внебюджетных средств.

Лицевые счета, открываемые для бюджетных организаций в Федеральном казначействе, по источнику зачисляемых средств делятся на два вида:

  • лицевые счета по учету финансирования из федерального бюджета;

  • лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществля­емой бюджетными организациями.

Открытие лицевых счетов бюджетных организаций в органах Федерального казначейства регулировалось письмом Минфина и ЦБ РФ, зарегистрированным в Минюсте 4 июня 1997 г. за № 1319 «О порядке расчетно-кассового обслуживания счетов ор­ганов федерального казначейства в условиях финансирования рас­порядителей бюджетных средств через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства».

Письмо издано в соответствии с поэтапным переходом на фи­нансирование расходов федерального бюджета через лицевые счета распорядителей средств, открываемые в управлениях Федерально­го казначейства по субъектам РФ, отделениях Федерального каз­начейства.

Органам федерального казначейства в ЦБ РФ или уполномо­ченных банках открываются счета, т.е. клиентами банка являют­ся органы Федерального казначейства и с ними заключается до­говор банковского счета, а не непосредственно с бюджетными: организациями. Операции по лицевым счетам, открытым в каз­начействе бюджетным организациям, осуществляют казначейство и его структуры самостоятельно. За несвоевременное отражение операций по лицевым счетам распорядителей бюджетных средств, открытым в казначействе, банк ответственности не несет.

Перечисление средств с лицевых счетов органов казначейства осуществляется по платежным поручениям этих органов. Для финансирования расходов по лицевым счетам распорядителей бюджетных средств, открытых в органах казначейства, органы казначейства представляют в банк платежные поручения.

Банк не контролирует целевое использование средств по сче­там казначейства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]