Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Расходы бюджетных организаций и источники их финансирования.

В целях обеспечения планирования и учета доходов и расхо­дов в рамках единой бюджетной системы страны они классифи­цируются. Бюджетная классификация представляет собой группи­ровку по однородным признакам бюджетных доходов и расходов, расположенных и зашифрованных в установленном порядке.

Характер группировок и принципы их построения определя­ются социально-экономическим содержанием бюджетных дохо­дов и расходов, структурой народного хозяйства и системой управления. В основе бюджетной классификации лежит такая _ группировка показателей, которая дает представление о социаль­но-экономическом, ведомственном и территориальном разрезе направления средств, их составе и структуре. Ясность и четкость группировок — одно из важнейших требований, предъявляемых к бюджетной классификации.

Значение бюджетной классификации заключается в том, что умелое использование данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономи­ческих и социальных процессов. Сопоставление плановых и от­четных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения о формировании и использовании бюджетных фондов, сосредо­точении основных денежных ресурсов на ключевых направлени­ях экономического и социального развития.

Детализация, группировка расходов облегчают проверку вклю­чаемых в бюджет данных, сопоставление смет однородных ве­домств, учреждений, территориальных бюджетов за несколько лет, определение динамики различных расходов или степени удовлет­ворения каких-либо потребностей.

  1. Виды платных услуг, оказываемых учреждениями образования.

В состав платных услуг, оказываемых об­разовательными учреждениями могут входить следу­ющие виды услуг:

а) образовательные услуги:

  • обучение студентов по дополнительным образовательным учебным программам сверх часов и сверх программы по указан­ной дисциплине;

  • изучение специальных, не предусмотренных учебным пла­ном, предметов;

  • услуги психологической службы и тьюторство (сверх услуг, финансируемых из бюджета);

  • подготовительные курсы к школе;

  • подготовительные курсы к поступлению в высшие учебные заведения;

  • создание специальных учебных групп обучения детей с от­клонениями в развитии;

б) развивающие услуги:

  • предметные кружки по интересам;

  • создание различных студий, групп, школ по обучению музы­ке, танцам, живописи, народным промыслам и др.;

в) спортивно-оздоровительные мероприятия:

организация секций и групп по укреплению здоровья детей.

  1. Основы планирования расходов учреждений здравоохранения.

Финансирование здравоохранения осуществляется на основе принимаемой Правительством РФ Программы государственных гарантий обеспечения населения Российской Федерации бесплат­ной медицинской помощью. На основании этой Программы субъекты РФ составляют Территориальные программы государ­ственных гарантий.

Программы государственных гарантий исходя из имеющихся финансовых возможностей и потребностей в медицинских услу

гах регламентируют объемы медицинской помощи и затраты на| ее оказание.

Размеры и структура медицинской помощи задаются утверж­даемыми на федеральном уровне нормативами объемов бесплат­ной медицинской помощи в расчете на 1000 человек. Эти норма­тивы могут быть уточнены в регионах с учетом их демографичес­кой структуры населения, потребностей в медицинских услугах, уровня медицинского состояния территории и т.д.

Единицами объемов медицинских услуг приняты: в больни­цах — койко-денъ, в амбулаторно-клинических учреждениях — вра­чебное посещение, вызов скорой медицинской помощи.

В объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы государственных гарантий, зависит и от величины; денежных затрат на единицу объема медицинских услуг.

В Программах устанавливаются следующие нормативы финан­совых затрат на единицу объема медицинских услуг:

  • стоимость одного дня лечения в больнице;

  • стоимость одного посещения в поликлинике;

  • стоимость одного вызова скорой медицинской помощи;

  • стоимость одного койко-дня.

Финансовые нормативы рассчитываются с учетом: результатов анализа расходования бюджетных средств за предыдущий пери­од; индексов-дефляторов на планируемый период; территориаль­ных коэффициентов удорожания, установленных Минэкономраз­вития РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]