Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Особенности формирования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения.

В современном мире финансовое обеспечение здравоохранения осуществляется за счет бюджетных источников, средств работо­дателей, средств населения. Доля каждого из них в общем объеме средств, выделяемых обществом на здравоохранение предопреде­ляет модель финансирования отрасли. В настоящее время имеются три таких модели.

  1. Бюджетно-страховая модель. В ее рамках здравоохранение финансируется из целевых взносов работодателей, работников и бюджетных средств. Это наиболее распространенная модель. Она используется большинством развитых стран (Германия, Франция, Швеция, Италия и др.).

  2. Бюджетная модель. Финансирование осуществляется глав­ным образом за счет бюджетных средств (Великобритания).

  3. Предпринимательская модель, в рамках которой финансо­вое обеспечение осуществляется за счет продаж населению меди­цинскими учреждениями медицинских услуг и за счет средств фондов добровольного медицинского страхования (США).

До 1991 г . в нашей стране при финансировании здравоохране­ния применялась бюджетная модель. Главным источником финан­совых ресурсов, направляемых на здравоохранение, были бюджет­ные средства. Доля их в общем объеме средств составляла пример­но 85%. Эти средства передавались в основном медицинским учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения РФ.

Вторым источником финансовых ресурсов были средства ве­домств и подведомственных им предприятий. Доля этих средств составляла примерно 15%. Эти средства передавались ведомствен­ным медицинским учреждениям.

Третьим источником финансовых ресурсов были средства насе­ления. Их доля была крайне незначительна, так как население опла­чивало лишь зубопротезирование и в небольшом объеме некоторые платные, в основном не жизненно важные медицинские услуги.

Отсутствие в бюджете средств для достаточного финансирования здравоохранения, переход к рыночным отношениям в экономике привели к реформе в здравоохранении. В 1991 г. был принят Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан РСФСР», в соответ­ствии с которым в стране была введена система обязательного ме­дицинского страхования (ОМС) граждан, которая призвана обес­печивать интересы населения в охране здоровья.

  1. Источники финансирования организаций здравоохранения.

Отсутствие нормального финансирования здравоохр. имеет губительное последствие для народа и гос-ва. Модели финансирования здравоохр.: Бюджетно-страховая – финансируется из целевых взносов работодателей, работников и бюдж. средств; Бюджетная – целиком финансируется за счёт бюджета. Предпринимательская – целиком финансируется за счёт продажи платных мед. услуг. С 1991 г. в РФ введена бюджетно-страховая модель, целями которой было: привлечь дополн. средства; усилить контроль за расходованием средств. В эту модель включается: Создание обязательного мед. страхования (ОМС) в соответствии с которым все работодатели, уплачивая ЕСН, финансируют фонд ОМС. Бюджет – финансирует платежи за нетрудоспособность (дети, инвалиды и т.д.). На основе ОМС создан фед. фонд ОМС и территор. фонды. Функция фед. фонда ОМС – выравнивание территор. фондов ОМС. Функции территор. фондов ОМС: Аккумулирование средств граждан; Финансирование, на основе дифференцированных подушевых нормативов, страховых мед. компаний. Функци страховых мед. компаний: Заключают договора с мед. учреждениями на оказание мед. услуг населению; Контролируют мед. учреждения. Источники финансирования здравоохр. в РФ: Бюдж. средства (54%); Взносы работодателей; Средства населения (44%); Средства ведомств и предприятий на содержание ведомственных мед. учреждений (2%).

С введением ОМС в финансировании здравоохранения в Рос­сии появились новые источники. Таким образом, источниками финансовых ресурсов стали:

  • бюджетные средства;

  • взносы работодателей на ОМС;

  • средства населения;

  • средства ведомств и предприятий на содержание ведомствен­ных лечебно-профилактических учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]