Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Виды платных услуг, оказываемых средними и высшими учебными учреждениями.

В состав платных услуг, оказываемых об­разовательными учреждениями могут входить следу­ющие виды услуг:

а) образовательные услуги:

  • обучение студентов по дополнительным образовательным учебным программам сверх часов и сверх программы по указан­ной дисциплине;

  • изучение специальных, не предусмотренных учебным пла­ном, предметов;

  • услуги психологической службы и тьюторство (сверх услуг, финансируемых из бюджета);

  • подготовительные курсы к школе;

  • подготовительные курсы к поступлению в высшие учебные заведения;

  • создание специальных учебных групп обучения детей с от­клонениями в развитии;

б) развивающие услуги:

  • предметные кружки по интересам;

  • создание различных студий, групп, школ по обучению музы­ке, танцам, живописи, народным промыслам и др.;

в) спортивно-оздоровительные мероприятия:

  • организация секций и групп по укреплению здоровья детей.

  1. Организация финансов бюджетных учреждений в сфере культуры.

Финансирование культуры и культурной деятельности регла­ментировано Законом РФ «Основы законодательства РФ о куль­туре». Государственные гарантии сохранения и развития культу­ры РФ обеспечиваются посредством бюджетного финансирования.

Существует несколько способов определения суммы бюджет­ных средств, выделяемых на эти цели:

  • на основе норм бюджетного финансирования;

  • на основе процента от суммы национального дохода, созда­ваемого в регионе;

  • исходя из заданного процента от общей суммы расходов бюд­жета.

Сумма бюджетных средств на финансирование культуры опре­деляется исходя из заданного процента от общей суммы расходов бюджета. На культуру ежегодно должно направляться не менее 2% расходной части федерального бюджета и 6% средств территори­альных бюджетов. Бюджетные ассигнования выделяются по целе­вому назначению и направлены на финансирование капитальных вложений, для реализации целевых и тематических программ, социально-творческих заказов.

Финансирование культуры осуществляется по аналогичной схеме с финансированием образования. По бюджетной классифи­кации затраты на культуру указываются в разделе 1500 «Культура и искусство», включая кинематографию, раздел 1600 «Средства массовой информации», включая телевидение, радиовещание, периодическую печать и издательства. Распределение расходов осуществляется по целевым и экономическим статьям в соответ­ствии со сметным расчетом.

  1. Федеральное казначейство в системе контроля за финансами бюджетных организаций.

Исполнение бюджета в России и контроль за поступлением и расходованием государственных средств до 1917 г. осуществля­лись казначейскими учреждениями, а после 1917 г. — созданны­ми на их основе приходно-расходными кассами Наркомфина., С середины 20-х годов казначейские органы были подчинены Го­сударственному банку, одновременно с этим на него были возло­жены функции по исполнению бюджета.

До 1991 г. Госбанк СССР с его сетью на местах обеспечивал достаточно полный учет доходов и расходов государственного бюджета. Но с развитием системы коммерческих банков контроль за бюджетными средствами практически прекратился на стадии ведомственного распределения средств бюджета.

Кроме того, с законодательным закреплением самостоятельно­сти бюджетов адмимистративно-территориальных и национальных образований финансовые органы субъектов Федерации основное внимание в своей работе стали уделять исполнению собственных бюджетов, не контролируя правильность и целевое использование средств федерального бюджета.

В результате бюджетная дисциплина резко ослабла. Все это предопределило настоятельную необходимость создания новой системы контроля денежных потоков в бюджетной системе, в ка­честве основы которой вновь стало казначейство.

Система Федерального казначейства в основном была создана к 1997 г. Указ Президента РФ от 12 мая 1997 г. № 477 «О мерах по усилению контроля за использованием средств федерального бюджета» предписывал в целях укрепления государственной фи­нансовой дисциплины, проведения единой бюджетной политики, усиления контроля за своевременным поступлением, целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета правительству РФ принять меры по ускорению перехода на каз­начейскую систему исполнения федерального бюджета, обеспечив завершение этой работы не позднее 1 января 1998 г.

В 1997 г. начался массовый перевод на обслуживание в казна­чейство всех бюджетных организаций, получающих финансиро­вание из федерального бюджета.

Осуществляемый перевод регулировался постановлением Пра­вительства РФ от 28 августа 1997 г. № 1082 «О мерах по ускоре­нию перехода на казначейскую систему исполнения федерально­го бюджета».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]