Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Финансовые ресурсы бюджетных организаций. Их состав и структура.

Бюджетные и автономные учреждения создаются для решения социальных вопросов. Финансовые ресурсы бюджетных и автономных (государственных и муниципальных) учреждений это – денежные средства, поступающие из различных источников для целей обеспечения их деятельности. Источники финансовых ресурсов регламентируются законодательством Российской Федерации. В настоящее время в связи с реформированием бюджетной сферы вопрос изучения источников их финансовых ресурсов приобретает современную значимость и актуальность. Среди источников их финансовых ресурсов в настоящее время, помимо традиционного бюджетного финансирования, неотъемлемыми становятся поступления из других источников, и в частности, – от предпринимательской деятельности.

Материальную основу финансовых отношений, складываю­щихся в бюджетных организациях, составляют их финансовые ре­сурсы. Они представляют собой совокупность денежных средств, находящихся в оперативном управлении бюджетных организаций. К ним относятся: средства бюджетов разных уровней, государ­ственных внебюджетных фондов и поступления от осуществления предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы, формируемые в системе бюджетных организаций, используются: в вышестоящем органе управления при распределении средств нижестоящим учреждениям — путем дробления на ряд фондов по территориальному и целевому при­знакам; в низовом учреждении — путем распределения средств по целевому назначению и производства расходов, связанных с его функциональной деятельностью.

Расходы, производимые в отраслях, состоящих на сметном финансировании, часто совпадают во времени и объеме с расхода­ми финансирующего бюджета или внебюджетного фонда, в связи с чем создается видимость того, что это — единый процесс и, сле­довательно, в бюджетных организациях не происходит образова­ние самостоятельных финансовых ресурсов. В действительности в процессе бюджетного финансирования имеет место не только использование бюджета, но и формирование отраслевых ресурсов, так как происходит передача средств бюджета от одного владель­ца и распорядителя к другому с последующим их распределением новыми распорядителями.

Важное значение в современных условиях в качестве источника финансовых ресурсов имеют собственные внебюджетные средства, которые представлены различными видами поступлений от пред­принимательской деятельности бюджетных организаций. Под пред­принимательской понимается любая приносящая доходы (за ис­ключением бюджетного финансирования) деятельность, в том числе по профилю бюджетной организации. Все внебюджетные средства вместе с бюджетными ассигнованиями отражаются в смете доходов и расходов бюджетной организации.

  1. Основы планирования расходов бюджетных учреждений в сфере культуры.

При составлении сметы объектов культуры возникают трудно­сти в определении величины затрат по некоторым объектам. Наи­большие сложности по определению объема предстоящих расхо­дов наблюдаются при финансировании музеев. Это вызвано непредсказуемостью затрат, размер которых не поддается норми­рованию. Например, планирование расходов на приобретение музейных экспонатов, реквизитов для оформления экспозиций, комплектование библиотеки путем приобретения книг, ранее при­надлежащих писателям, художникам, которым посвящены музеи. Величина этих расходов планируется статистико-аналитическим методом, т.е. анализируется фактическое исполнение в динамике за ряд лет и сопоставляется с возможным объемом бюджетных ресурсов. Поступающие от входной платы в музей доходы имену­ются спецсредствами. Музеи составляют отдельную смету дохо­дов и расходов по спецсредствам, согласовывая их распределение по предметным статьям с учредителем.

Объекты культуры могут финансироваться из федерального бюджета, их перечень устанавливается постановлением Прави­тельства РФ. В его состав включены музеи, библиотеки, театры, имеющие особую культурную значимость для России. Аналогично этому устанавливается перечень объектов культуры, финансируемых из бюджетов субъектов РФ.

Основная, т.е. массовая сеть государственных учреждений 1 культуры, финансируется за счет муниципальных бюджетов.

Указанное прямое финансирование дополняется косвенным, к которому относится механизм предоставления налоговых льгот различным объектам культуры. Финансирование культуры осуще­ствляется и за счет оказания платных услуг населению, получе­ния средств от предприятий по целевым заказам, добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по завещанию, поступлений от реализации излишнего оборудования, спонсорс­ких, благотворительных взносов, премий от предприятий и неко­торых других источников.

Незначительная доля источников приходится на поступления от предпринимательской деятельности. Эти ресурсы учитываются отдельно от бюджетных и внебюджетных средств.

Следовательно, культура находится на бюджетном финансировании, но расчет его объема по учреждениям культуры осуществ­ляется по-разному. Общим для всех учреждений культуры явля­ется разработка сметы, состоящей из двух разделов — доходы и расходы. При выделении бюджетных средств действует постатей­ный принцип, основанный на сметном расчете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]