Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Смета бюджетной организации. Ее содержание и значение.

Эффективность работы учреждения во многом зависит от того, насколько грамотно составлена смета доходов и расходов и расходов на отчетный год.

Смета доходов и расходов - документ, определяющий объем и целевое направление бюджетных ассигнований, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению бюджетных ассигнований.

В смете указываются: реквизиты бюджетной организации и финансирующего бюджета, перечень и объемы расходов, перечень и объемы доходов, показатели деятельности учреждения, обоснование сумм расходов и расходов. В обязательном порядке к смете прикладываются расчеты с обоснованием планируемых затрат.

Формируется смета бюджетного учреждения на основании доведенных показателей сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год и утверждается соответствующим распорядителем или главным распорядителем бюджетных средств. На сегодняшний день какого-либо общего нормативного документа Минфина России, регламентирующего порядок составления сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, не существует.

В настоящее время с точки зрения исполнения бюджетов значение сметы доходов и расходов бюджетного учреждения существенно изменилось.

Индивидуальные сметы составляются для отдельного учрежд. или для проведения отдельного мероприятия. Общие сметы составляются для группы однотипных учрежд. или мероприятий. Сметы расходов на централизованные мероприятия разрабаты­ваются ведомствами для финансирования и мероприятий, осу­ществляемых в централизованном порядке (закупка оборудования, строительство, ремонт). Сводные сметы объединяют индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия, т.е. это сметы в целом по ведом­ству. Утвержденные сметы бюдж. учреждений являются их фин. планами на определенный период времени. С составлением смет бюдж. учрежд. решаются след. задачи: 1.обеспечение бюдж. учрежд. гос. фи­нансированием; 2.анализ предполагаемых проектов расходов и отчетов об ис­польз. средств; 3.контроль за эффект. и экономным расходованием ср-в

  1. Особенности организации финансов органов управления.

Наличие специфической управленческой деятельности государ­ства обусловило появление в федеральном бюджете расходов на управление. Данные расходы выступают материально-финансовой базой деятельности государственных органов, осуществляющих руководство экономикой.

В соответствии с БК РФ органы государственного управления, как и любое бюджетное учреждение, разрабатывают смету pacxoдов соответствующего уровня бюджета. В ней отражается объем, целевое направление и поквартальное распределение выделяемых из бюджета средств. При этом на каждом уровне бюджета сметы расходов учреждений, финансируемых из бюджета, включают оди­наковое количество предметно-целевых статей. По собственным доходам бюджетных организаций составляется другая смета.

Эффективная деятельность аппарата государственного управления определяется уровнем общего образования, профессиональной подготовкой кадров, применением электронно-вычислитель­ной техники, включая и правовое регулирование административ­но-управленческих расходов.

Расходы на содержание всех органов государственного управ­ления РФ лимитируются государством. Президент РФ и Прави­тельство РФ осуществляют правовое регулирование в этой сфере на уровне федерального управления. В республиках в составе РФ, в других регионах, в системе местного самоуправления лимитирование расходов на управление регламентировано соответству­ющим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]