Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Основы бюджетного финансирования расходов учреждений здравоохранения.

Распределение бюджетных расходов на здравоохранение межг ду звеньями бюджетной системы характеризуют данные таблицы:

Консолидированный бюджет РФ

Федеральный бюджет

Территориальные бюджеты

В том числе в %

Региональные бюджеты

Местные бюджеты

100

10

90

38

52

Бюджетные средства являются наиболее крупным источником финансирования здравоохранения. Они в значительной мере обес­печивают выполнение гарантий государства на получение насе­лением бесплатной медицинской помощи. Эти гарантии зафик­сированы в ст. 41 Конституции РФ, где записано, что « медицинекая помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно».

Для обеспечения этих гарантий и обязательств государства по медицинскому обслуживанию населения постановлением Прави­тельства РФ от 11 сентября 1998 г. № 1096 была утверждена «Про­грамма государственных гарантий обеспечения граждан Россий­ской Федерации бесплатной медицинской помощью на 1999 г.». В этой Программе был сохранен перечень видов медицинской помощи, сложившийся в советское время. Кроме того, были ус­тановлены показатели размеров медицинских услуг, которые дол­жны финансироваться государством. Например, в расчете на 1000 человек число вызовов скорой помощи было установлено 340; число койко-дней в больницах — 2901, 5; число врачебных посе­щений в поликлиниках — 9198

  1. Основы финансирования расходов органов национальной обороны.

  1. Особенности организации финансов больниц.

Основой материальной базы современной медицины являют­ся больницы. В них находится большая часть основных фондов здравоохранения; здесь занято большинство медицинских кадров страны. Естественно, что и подавляющая часть расходов на здра­воохранение (65%) направляется на финансирование больниц. Это наиболее дорогостоящий вид медицинской помощи.

Размер расходов на содержание больниц зависит от ряда фак­торов. Одним из них является величина больниц. С одной сторо­ны, в крупных больницах ниже уровень административно-хозяй­ственных расходов, приходящихся на одну больничную койку. Однако здесь выше уровень технического оснащения и обеспечен­ности более квалифицированными, а поэтому и высокооплачиваемыми специалистами. Это ведет к росту удельных затрат по ста­тьям «Заработная плата», «Приобретение оборудования и инвен­таря». Тем не менее практика свидетельствует, что с увеличением мощности больниц средняя стоимость содержания одной койки снижается. Например, средняя стоимость содержания одной кой­ки в больнице на 200 коек на 19% меньше, чем в больнице на 100 коек, а в больнице на 300 коек — уже меньше на 28%.

Помимо прямого экономического эффекта (более рациональное использование коечного фонда больниц, снижение стоимости со

держания коек и т.д.) крупная больница в связи с более высоким уровнем обеспеченности оборудованием и квалифицированными кадрами может предоставить больным более качественные меди­цинские услуги и, следовательно, скорейшее выздоровление. Быс­трое возвращение трудоспособности является вторичным экономи­ческим эффектом крупных больниц. Строительство крупных и средних величин больниц является важным резервом снижения темпов роста расходов на их содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]