Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Основы планирования расходов общеобразовательных школ.

Затраты на общеобразовательные школы и образование в це­лом подразделяются на текущие (прямые), потребляемые полно­стью в течение года, и долгосрочные (капитальные) расходы.

Прямые расходы, оказывающие непосредственное влияние на стоимость обучения одного учащегося в год, включают:

  • расходы на заработную плату с начислениями;

  • затраты на канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей;

  • расходы на командировки и служебные разъезды;

  • транспортные расходы;

  • расходы на оплату услуг связи;

  • оплата содержания помещений, включая затраты на проти­вопожарные мероприятия и другие расходы;

  • затраты на приобретение мягкого инвентаря и обмундиро­вания;

  • прочие текущие расходы, т.е. учебные расходы на производ­ственную практику, приобретение материалов для учебных лабо­раторных занятий, различных учебных пособий, издание и при­обретение учебных программ и периодических изданий ц другие расходы.

В состав капитальных (долгосрочных) расходов входят: расхо­ды на содержание зданий и сооружений, приобретение дорого­стоящего оборудования, мебели, капитальный и текущий ремон­ты. Сюда же включаются расходы социального характера: на пи­тание учащихся, подвоз их к школе, оплату коммунальных услуг учителям сельских школ и т.д.

  1. Формирование финансовых ресурсов бюджетных организаций.

Источники формирования и направления использования фи­нансовых ресурсов в учреждениях разных отраслей социально-культурной сферы и органов государственной власти однотипны. Однако они имеют специфику, обусловленную, во-первых, от­раслевыми особенностями деятельности учреждений, и, во-вто­рых, сочетанием применяемых методов хозяйствования (сметное финансирование и полная или частичная самоокупаемость).

До недавнего времени преобладающим источником финан­сирования бюджетных учреждений являлись бюджетные сред­ства. Переход к рынку изменил систему финансового обеспече­ния данных учреждений в части изменения соотношения бюд­жетных и внебюджетных источников, формируемых за счет средств субъектов хозяйствования и населения, в пользу по­следних.

Однако проведение реформ сопровождается нарастанием со­циальных проблем, снижением уровня и качества жизни основ­ной части населения, уровня потребления не только материаль­ных, но и социальных благ. В то же время растущий дефицит ре­гиональных и местных бюджетов, за счет которых финансируется преобладающее число бюджетных учреждений, ведет к миними­зации средств, выделяемых на социальные расходы. Это приво­дит к необходимости поиска дополнительных внебюджетных ис­точников финансирования в основном за счет осуществления уч­реждениями предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Возможность осуществления бюджетными учреждениями та­кой деятельности предусмотрена не только Гражданским кодек­сом РФ, но и рядом законодательных актов, регулирующих дея­тельность учреждений определенных отраслей социально-куль­турной сферы. К ним относятся: Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральный закон «О высшем и послевузовском об­разовании», Федеральный закон «О науке и государственной на­учно-технической политике». Эти законы не утратили своей си­лы с принятием Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с Зако­ном РФ «Об образовании», например, к предпринимательской деятельности образовательных учреждений относятся: производ­ство и реализация продукции, работ и услуг, предусмотренных ус­тавом учреждения, реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества, ведение приносящих доход внереализационных операций и др. Аналогичные формы предпринимательской дея­тельности установлены Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]