Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Санкционирование расходов бюджетных организаций.

Важным элементом бюджетного финансирования являются методы предоставления средств из бюджета. С их помощью фи­нансовые органы обеспечивают денежными средствами преду­смотренные бюджетом мероприятия, осуществляют перераспре­деление средств в целях достижения других результатов их исполь­зования, регулируют складывающиеся пропорции в использовании финансовых ресурсов.

Финансирование бюджетных организаций может проводиться за счет расходов бюджетов разных уровней. Распределение и за­крепление расходов между бюджетами осуществляются по согла­сованию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации либо по согласованию органа государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления.

На основе Закона о федеральном бюджете на соответствующий год правительство издает постановление о мерах по реализации этого Закона, в котором конкретизированы механизмы и порядок расходования средств федерального бюджета и поставлены задачи министерствам и ведомствам по исполнению бюджета.

Бюджет по расходам исполняется с применением последова­тельно осуществляемых процедур санкционирования и финанси­рования расходов. Санкционирование расходов бюджета включает следующие обязательные этапы, после выполнения которых мож­но проводить финансирование:

  • составление и утверждение бюджетной росписи;

  • утверждение и доведение до распорядителей и получателей бюджетных средств уведомлений о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, а также утверждение им смет доходов и расходов;

  • принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

  • подтверждение и выверка исполнения денежных обяза­тельств.

Каждый этап санкционирования расходов бюджета имеет свои особенности.

  1. Основы бюджетного финансирования расходов больниц.

Значительное влияние на расходы по финансированию боль­ниц оказывает уровень использования коечного фонда. Чем выше этот уровень, тем ниже стоимость одного койко-дня, меньше потребность в бюджетных ассигнованиях на содержание больниц.

Основными показателями, характеризующими использование коек в больницах, являются: среднее число дней использования койки в году, среднее число дней пребывания больного на койке, оборот койки, среднее время простоя койки.

При определении объема бюджетных ресурсов на содержание больниц большое значение имеет показатель среднего числа дней функционирования одной койки в году.

Недостаточный уровень использования коечного фонда в свою очередь вызывает повышенную потребность в капитальных вло­жениях на строительство новых больниц.

Значительным фактором улучшения использования коечного фонда, более эффективного освоения средств, выделяемых на со- : держание больниц, является сокращение дней пребывания боль-ного в больнице. С этим показателем связан оборот койки, про­пускная способность койки, т.е. число больных, лечившихся на одной койке в течение года.

Повышение экономической эффективности здравоохранения и снижение темпов роста расходов может быть достигнуто не толь­ко за счет улучшения показателей использования коечного фонда больниц, но и за счет совершенствования организации работы медицинских учреждений, улучшения использования медицин­ских кадров и медицинского оборудования.

Основой материальной базы современной медицины являют­ся больницы. В них находится большая часть основных фондов здравоохранения; здесь занято большинство медицинских кадров страны. Естественно, что и подавляющая часть расходов на здра­воохранение (65%) направляется на финансирование больниц. Это наиболее дорогостоящий вид медицинской помощи.

Размер расходов на содержание больниц зависит от ряда фак­торов. Одним из них является величина больниц. С одной сторо­ны, в крупных больницах ниже уровень административно-хозяй­ственных расходов, приходящихся на одну больничную койку. Однако здесь выше уровень технического оснащения и обеспечен­ности более квалифицированными, а поэтому и высокооплачиваемыми специалистами. Это ведет к росту удельных затрат по ста­тьям «Заработная плата», «Приобретение оборудования и инвен­таря». Тем не менее практика свидетельствует, что с увеличением мощности больниц средняя стоимость содержания одной койки снижается. Например, средняя стоимость содержания одной кой­ки в больнице на 200 коек на 19% меньше, чем в больнице на 100 коек, а в больнице на 300 коек — уже меньше на 28%.

Помимо прямого экономического эффекта (более рациональное использование коечного фонда больниц, снижение стоимости содержания коек) крупная больница в связи с более высоким уровнем обеспеченности оборудованием и квалифицированными кадрами может предоставить больным более качественные меди­цинские услуги и, следовательно, скорейшее выздоровление. Быс­трое возвращение трудоспособности является вторичным экономи­ческим эффектом крупных больниц. Строительство крупных и средних величин больниц является важным резервом снижения темпов роста расходов на их содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]