Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФБО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать
  1. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищное хозяйство — одна из важнейших отраслей социаль­но-бытовой инфраструктуры. Рост народного благосостояния тес­но связан с улучшением жилищных условий.

Принимаемые за последние десятилетия меры по решению жилищной проблемы привели к значительному возрастанию жи­лищного фонда городов. Улучшилось инженерное оборудование домов и оснащение их водопроводом, канализацией, газом, лиф­том, мусоропроводом и т.д. Жилищный фонд стал главным обще­ственным богатством городов, удельный вес его в общем объеме основных фондов, подведомственных городским самоуправлени­ям, составляет 70—80%.

Бюджетные средства в жилищное хозяйство направляются только из территориальных бюджетов, в том числе около 30% — из региональных бюджетов и 70% — из местных.

В общем объеме территориальных бюджетов расходы на содер­жание жилищного хозяйства составляют 16%, в том числе в реги­ональных бюджетах — 11, в местных — 19%. Наблюдается рост этих расходов. Он обусловлен не только увеличением самого жи­лого фонда, но и повышением качества строений, их технической оснащенности, заработной платы работников. С ростом этажнос­ти, технической оснащенности домов возрастают расходы. Так, затраты на содержание девяти- и шестнадцатиэтажных домов выше, чем затраты на пятиэтажные дома, соответственно на 18 и 23%. С увеличением объема крупнопанельного домостроения возрастают расходы на капитальный и текущий ремонт. В таких домах эти расходы превышают восстановительную стоимость в 2,5 раза, из них 30% приходится на текущий ремонт.

Финансовое планирование в жилищных организациях ведется на основе составляемой следующей сметы доходов и расходов.

При расчете показателей доходной части сметы используются объемные показатели жилого и нежилого фонда и принятые та­рифы за пользование ими.

Коммунальное хозяйство призвано обеспечить жителей насе- \ ленных мест водой, теплом, дорогами, транспортом и т.д. Расхо­ды на оплату услуг, производимых коммунальными предприяти­ями, осуществляются за счет средств территориальных бюджетов, средств юридических и физических лиц.

Главный источник финансирования коммунальных предприя­тий -~ территориальные бюджеты. Из всех средств, поступающих коммунальным предприятиям из бюджетной системы, на местные бюджеты приходится 58%, на региональные бюджеты — 42%.

В территориальных бюджетах расходы на финансирование ком­мунальных предприятий составляют от 10 до 12%. Бюджетные] средства коммунальным предприятиям поступают в виде дотаций:

  • на покрытие разницы в ценах за предоставляемые населению услуги и продукцию (тепло для жилых домов и транспортные ус­луги);

  • на капитальные вложения (водопроводно-канализационное хозяйство, городской пассажирский транспорт, дороги и др.);

  • на оплату произведенных работ и оказанных населенным местам услуг (санитарная очистка, освещение, озеленение терри­торий и др.).

Объектом финансового планирования являются:

  • выручка от реализации продукции, услуг и прибыль;

  • ассигнования из бюджета;

  • амортизационные отчисления;

  • объем оборотных активов и их прирост;

  • ресурсы в капитальном строительстве;

  • платежи в бюджет;

взносы во внебюджетные фонды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]