Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ЭМПУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
4.09 Mб
Скачать

22. Двухтактный трансформаторный каскад.

R14-R17 – делители напряжения (для выбора режима работы по постоянному току).

Используем комплиментарные транзисторы. Тр-р используется для согласования сопротивлений.

R18 – температурная стабилизация.

Rн – сопротивление нагрузки.

Ек - источник коллекторного питания.

Однотактный каскад должен работать в режиме А. Получаются малые амплитуды, а при их увеличении возникают нелинейные искажения. 2х тактный каскад может усиливать большие амплитуды. Его КПД намного выше. Может иметь даже меньшие нелинейные искажения чем в режиме А.Меньшие габариты и масса выходного тр-ра, ввиду отсутствия подмагничивания. Гармонические составляющие компенсируются. Меньше чувствительность к пульсациям напряжения питания. Недостатки схемы обусловлены усложнением конструкции, необходимость в трансформаторе с выводом средней точки, наличие двух идентичных транзисторов и двух противофазных входных напряжений.

23. Двухтактный бестрансформаторный каскад.

С хема бестрансформаторного усилителя мощности с дополнительной симметрией. Обычно собирают из транзисторов разных типов электропроводности: Т2 - типы р-n-р; Т3 - типы n-р-n. Часто транзисторы включают по схеме с общим коллектором, т.к. это обеспечивает минимальное выходное сопротивление, что особенно важно при работе на низкоомное нагрузочное устройство. Независимо от схемы включения транзисторы должны быть подобраны одинаковыми. Диоды Д1, Д2 и резисторы R1,R2 обеспечивают выбранный режим работы транзисторов Т2,Т3, а также осуществляют параметрическую температурную стабилизацию. Конденсатор С1 разделяет по постоянному току источник сигнала и входную цепь усилителя мощности, а С3 – нагрузочный резистор и эмиттерные цепи транзисторов. На базы транзисторов воздействует одно и тоже переменное напряжение Uк1. Однако в силу различной структуры транзисторов токи в их цепях противофазны. Нагрузочный резистор Rн подключен к общей точке транзисторов, по- этому переменные токи в нем имеют одно и тоже направление, а результирующий ток в два раза превышает переменный ток одного транзистора. Безтрансформаторный усилитель мощности с дополнительной симметрией может работать как в режиме А , так и в режиме В. Основное преимущество – отсутствие выходного и входного трансформаторов, что особенно важно для портативной аппаратуры. Недостаток – трудность подбора одинаковых транзисторов разных типов : р-n-р и n-р-n.

24. Коэффициент асимметрии.

К оэф. асимметрии применяется при расчете двухтактного каскада. Двухтактный каскад обычно является оконечным. В двухтактной схеме уменьшается коэф. гармоник, т.к. происходит компенсация четных гармоник. Коэф. гармоник определ-ся по формуле:

а – коэф. асимметрии (а=0,07 для мощных каскадов; а=0,1-0,2 – для маломощных).

В оконечных каскадах используется комплнарная пара транзисторов, у которых одинаковые параметры, но разный тип проводимости. При производстве транзисторов нельзя обеспечить идеальное соответствие параметров транзисторов комланарной пары. Также коэф. асимметрии используется при расчете сквозной характеристики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]