Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

3.2 Стандарты ескд и виды изделий

ЕСКД (единая система конструкторской документации) – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения КД на изделия.

Распределение стандартов ЕСКД по классификационным группам следующее: общие положения (ГОСТ 2.001...2.099), основные положения (2.101...2.199), общие правила выполнения чертежей (2.301...2.399), правила выполнения чертежей изделий машиностроения и приборостроения (2.401...2.499), правила обращения КД(2.501..2.599), правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации (2.601....2.699), правила выполнения схем и условные графические обозначения, используемые в схемах (2.701...2.799).

В соответствии с ЕСКД (единой) любой прибор и другие устройства классифицируются как изделие. Изделие – предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделия можно разделить на изделия. основного производства, предназначенные для поставки (реализации) и изделия. вспомогательного производства, предназначенные для собственных нужд предприятия.

Устанавливаются следующие виды изделий.:

- детали;

- сборочные единицы;

- комплексы;

- комплекты.

При этом изделия делятся на неспецифицированные (детали) и специфицированные, состоящие из двух и более частей.

Деталь — изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, либо подвергнутое защитным или декоративным покрытиям независимо от их вида, толщины и назначения, либо изготовленное с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т. п. операций.

Сборочная единица — изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т. п.).

Комплект — два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера (телевизор и пульт управления, телефон и блок питания; базовый блок компьютера и диск с установочными программами и т.д.).

Комплекс — два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе (или предприятии, на котором производится комплектование и проверка взаимодействия составных частей) сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (базовый блок компьютера, монитор, клавиатура, «мышь», принтер, сканер; мобильный ракетный комплекс, включающий в себя радиолокационную станцию, центр управления, средства передвижения, непосредственно ракету, пусковую установку и т.д.).

3.3 Виды и комплектность конструкторских документов (гост2.102)

К конструкторским. документам относят графические и текстовые документы (а сейчас и электронные), которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.