Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.4.2 Герметизация. Виды герметизации

Наряду с перечисленными мероприятиями по защите от коррозии, вредные влияния окружающей среды на прибор можно дополнительно уменьшать с помощью конструктивных решений. Обеспечить практическую непроницаемость корпуса прибора для жидкостей и газов с целью защиты ее элементов и компонентов от влаги, плесневых грибков, пыли, песка, грязи и механических повреждении можно при помощи герметизации.

Прибор можно сконструировать так, чтобы агрессивная среда оказывала на него возможно меньшее воздействие. Можно обеспечить удобный доступ к деталям прибора для проведения защитных мероприятий, а также учесть причины, усиливающие коррозию (колебания механических напряжений, местные градиенты температуры, эрозию, пыль и т. д.) и внешние воздействия (состав атмосферы, категорию установки, класс эксплуатации, дополнительные химические и тепловые нагрузки). В приборе необходимо предусматривать возможность тщательного контроля состояния защиты.

Однако герметизация прибора может создавать дополнительные сложности, например при отводе теплоты. В табл. Перечислены преимущества и недостатки различных конструкций с точки зрения их внутреннего климата. У приборов, работающих на открытом воздухе, внешние поверхности следует выполнять в основном вертикальными, а горизонтальные поверхности заменять наклонными, конусными или выпуклыми. Внешние поверхности должны быть, по возможности, малыми и гладкими; для наружных деталей желательно обеспечить, возможно, более интенсивную циркуляцию воздуха.

Попадающая на какие-либо детали вода не должна стекать на другие. Полые профили следует плотно закрыть с торцов, в них рекомендуется предусматривать углубления с отверстиями для слива воды.

Табл.14 Преимущества и недостатки приборов различной конструкции в зависимости от степени герметизации

Конструкция

Преимущества

Недостатки

Герметичная

Защита от воды и грибков, замедление диффузии водяных паров, высокий срок службы осушителя

Конденсация воды, затрудненный переход к более благоприятным условиям окружающей среды, трудность замены осушителя

Частично герметизированная -

Быстрое изменение влажности, хорошая защита от пыли

Попадание водяных брызг, грибков, малый срок службы осушителя (более частая его замена)

Открытая (с хорошей вентиляцией)

Внутренний климат соответствует наружному, хорошая вентиляция предотвращает образование грибковой плесени

Опасность попадания посторонних тел, повышенная чувствительность к изменению влажности

Кроме того, следует избегать узких зазоров, острых наружных и внутренних углов, профилированных поверхностей и мест, где могут собираться загрязнения. Иногда может оказаться целесообразной заливка электронных блоков синтетической смолой или силиконовым каучуком. Для получения герметичных конструкций (см. табл.) используют закрытые корпуса.

Рис.13

Рис.14 Рис.15

Различают индивидуальную, общую, частичную и полную герметизацию.

Индивидуальная герметизация допускает замену компонентов РЭЭП при выходе их из строя и ремонт И. При общей герметизации (она проще и дешевле индивидуальной) замена компонентов и ремонт возможны только при демонтаже гермокорпуса, что может вызвать затруднения. Выбор вида герметизации зависит от срока службы прибора. Если он мал и отсутствует необходимость в уходе, то целесообразно герметизировать все изделие. В противном случае герметизируют компоненты или прибора в целом.

Для частичной герметизации прибора применяют пропитку. Обволакивание и заливку как компонентов, так и прибора лаками, пластмассами или компаундами на органической основе. Они, как правило, не обеспечивают герметичность в течение длительного времени.

Практически полная защита прибора от проникновения воды, водяных паров и газов достигается при использовании металлов, стекла и керамики с достаточной степенью непроницаемости. Наиболее распространенные способы такой герметизации — применение металлических корпусов с воздушным, газовым (редко жидкостным) заполнением. Часто приборы располагают в разъемном герметичном корпусе, который затем заполняют сухим воздухом либо инертным газом при атмосферном или повышенном давлении, после чего корпус запаивается. Газовое заполнение не ограничивает рабочую температуру, предотвращает окисление смазки движущихся частей, понижает вероятность образования дуги между контактами реле, переключателей, улучшает тепловой режим компонентов (по сравнению с заполнением компаундами) благодаря охлаждению конвекцией газа Недостатки разъемного герметичного корпуса: повышенные требования к механической прочности, трудность выполнения и контроля надежного разъемного гермосоединения. Преимущество — относительно легкий доступ к компонентам приборов.

При размещении приборов в неразъемном (паяном или сварном) корпусе существенно затрудняется доступ к компонентам при облегчении конструкции гермокорпуса И.