Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать
    1. Производственный и технологический процессы и их элементы

Производственный процесс – совокупность действий, в результате которых поступающие на предприятие материалы, комплектующие и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Произв. процесс включает в себя не только процессы, непосредственно связанные с изготовлением деталей и сборкой , но и все необходимые вспомогательные, например, подготовку производства, материально-техническое снабжение, подготовку кадров, контроль процессов, ремонт оборудования и т. д.

Часть производственного процесса, непосредственно связанная с изменением физического состояния материал, размеров, формы, внешнего вида и взаимного расположения элементов при изготовлении, сборке и наладке изделия, называется технологическим процессом.

Можно разделить технологический процесс изготовления изделии на два основных этапа: изготовление деталей и сборку.

Технологический процесс изготовления деталей состоит из получения заготовок и последующей их обработки; по физическим и экономическим причинам его разделяют на операции, которые делят на установы, позиции, переходы, проходы и приемы.

Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним рабочим (или группой рабочих) непрерывно над определенной деталью или сборочной единицей (или совокупностью нескольких деталей, сборочных единиц). Примеры: сверление отверстий в детали, штамповка деталей на прессе, нанесение лакокрасочного покрытия и т. п. Операция характеризуется непрерывностью. В случае, если деталь проходит обработку на станке, затем проходит термообработку в печи, затем возвращается на этот же станок, речь все равно идет уже о трех операциях.

Установ – часть операции, выполняемая при одном закреплении обрабатываемой детали и одной настройке оборудования.

Позиция – каждое из возможных фиксированных положений перемещающейся части приспособления неизменно закрепленной в таком приспособлении деталью, сборочной единицей или инструментом относительно оборудования, на котором производится работа.

Переход – часть операции, при которой обрабатывается один или несколько участков поверхности детали одним и тем же инструментом (или группой инструментов) при неизменном или закономерно изменяющемся режиме работы оборудования. Применительно к сборке переход характеризуется неизменностью сопрягаемых поверхностей и применяемого при этом инструмента (приспособления). Пример: наматывание катушки трансформатора, когда выполняется несколько следующих друг за другом переходов: установка каркаса, крепление выводов к каркасу намотка провода, укладка изолирующего материала и др. Переход при обработке резанием может быть разделен на проходы.

Проход – часть перехода, связанная со снятием слоя материала при однократном движении инструмента или группы инструментов относительно обрабатываемой поверхности.

Прием – часть операции, представляющая собой совокупность действий, связанных каким-либо одним целевым назначением (установ изделия в приспособление включение прибора и др.

Необходимость дробления операции на более мелкие составляющие определяется техническим нормированием, т. е. определением времени на выполнение действий.