Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

6.2 Классификация тки

ТКИ классифицируется по :

- по методам воздействия,

- по области проявления

- по видам затрат.

Рис. 17

Виды ТКИ по методу воздействия на конструкцию изделия выражают ее техническую сущность, т.е. те существенные черты конструкции изделия, воздействуя на которые, разработчик разрешает противоречия между активными элементами технологического процесса и изделием.

Технологическая рациональность и преемственность конструкции изделия – две грани одного и того же комплекса свойств, образующих ТКИ.

Технологическая рациональность конструкции изделия представляет собой совокупность тех свойств изделия, которые выражают технологичность его конструкции с точки зрения соответствия принятых конструктивных решений условиям производства, эксплуатации и ремонта.

Технологическая рациональность характеризует возможность изготовления и эксплуатации данного изделия при использовании имеющихся в распоряжении производителя и потребителя продукции трудовых, материальных и других видов ресурсов, а ее уровень регулируется посредством целесообразного выбора состава конструктивных элементов и материалов, схем соединения составных частей и т. п. Исключения технологической рациональности могут составлять содержащиеся в отдельных изобретениях технические решения, которые на данном этапе развития производства, не могут быть материализованы при применении имеющихся сегодня технических средств и материалов.

Преемственность конструкции изделия представляет собой совокупность тех свойств изделия, которые выражают технологичность его конструкции с точки зрения единства повторяемости и изменяемости принятых в ней инженерных решений.

Преемственность конструкции изделия (унификация конструктивных элементов) становится одним из главных принципов наиболее целесообразной технической подготовки производства. Использование этого принципа позволяет обеспечить преемственность технологических процессов и средств технологического оснащения, наилучшим образом организовать процесс конструкторского и технологического проектирования, максимально использовать то, что ранее создано в процессе ОКР, ОТР, освоено в производстве и всесторонне проверено в условиях эксплуатации и ремонта.

Виды ТКИ по области ее проявления определяются основными сферами общественного производства. Они характеризуют приспособленность конструкции изделия к сокращению затрат ресурсов и времени: на технологическую подготовку производства, процессы изготовления, сборки и монтажа изделия вне предприятия-изготовителя (производственная ТКИ); на техническое обслуживание, текущий ремонт, хранение и транспортирование, диагностирование и утилизацию изделия (эксплуатационная ТКИ); на все виды ремонта, кроме текущего (ремонтная ТКИ).

Виды ТКИ по производимым затратам выражают ее экономическую сущность, которая проявляется в одной или нескольких конкретных областях. Как виды ТКИ трудоемкость, материалоемкость и энергоемкость изделия представляют собой свойства его конструкции, определяющее соответствующие затраты ресурсов (труда, материалов и энергии) при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества изделия, объема его выпуска и условий выполнения работ. Одновременно с этим трудоемкость, материалоемкость и энергоемкость выступают как количественные характеристики указанных свойств, являясь показателями ТКИ.

Хроноемкость изделия как вид ТКИ охватывает совокупность свойств конструкции, характеризуемых затратами ресурсов в единицу времени.

Следовательно, отработка конструкции на технологичность осуществляется непосредственным воздействием на ее техническую сущность путем придания конструкции комплекса свойств, обеспечивающих ее технологическую рациональность и преемственность. Результатом этого воздействия является изменение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости или других возможных видов ресурсоемкости изделия.