Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

3.6.1 Элементарные методы

При анализе и синтезе технических задач определенное количество творческих операций всегда повторяется. К таким операциям относятся абстрагирование и классификация.

Абстрагирование – отвлечение от частных и конкретных свойств изделия. Оно состоит в получении понятий и идеальных представлений о предметах. При конструировании используется для:

  • Выделения главного с целью подготовки решения проблемы;

  • Определения общих признаков решений задач конструирования;

  • Для упрощения взаимосвязей.

Табл8: виды абстрагирования

Генерализация

Изоляция

Идеализация

Процесс

Отсеивание незначительных элементов и отношений, подчеркивание признаков, важных для определенной цели

Выделение из множества и относительно независимая обработка отдельных свойств изделий

Построение модели при пренебрежении всеми нарушающими ее отклонениями (модель идеального изделия)

Область применения

Формулировка основного принципа, переход от конкретных к абстрактным описаниям структуры

Определение выполняющего функцию элемента, получение модели для определенных свойств (колебания, тепловые характеристики, перемещение)

Получение идеальных элементов (точечная масса, емкость конденсатора, идеальный измеритель, и т.п.)

Все виды абстрагирования используются одновременно, их почти невозможно выделить в результате.

Выбор уровня абстрагирования при конструировании оказывает влияние на процесс решения. Если задачу для синтеза сформулировать слишком общо, то количество возможных решений может оказаться слишком большим. Чересчур детализированные исходные данные иногда могут поставить под сомнение поиск решения.

Классификация. Многозначность при конструировании делает необходимым упорядочение или систематизацию множества решений. Кроме того, создание системы упорядочения требует заполнения «брешей» в этой системе и, следовательно, поиска новых принципов.

Упорядочение документации, данных и другой информации является основным условием для ее повторного поиска и последующего использования. Правильный выбор системы упорядочения представляет собой основную проблему при разработке накопителей информации для работ, связанных с конструкторской подготовкой производства. Другими словами, классификация необходима для решения большого числа задач. С ее помощью объекты (понятия, признаки, элементы, функции и т. п.) ограниченной области упорядочиваются в соответствующую (целесообразную) систему.

Для однозначного нахождения места объекта в системе упорядочения используется классификатор. Он представляет собой инструкцию, в которой классы определены соответствующими признаками, обозначены — если это необходимо — кодами и, в свою очередь, упорядочены в классификационную структуру.

Система упорядочения может быть построена по принципу иерархической или параллельной классификации. Первая позволяет дать хороший обзор всей совокупности объектов и способствует формулировке однозначных понятий. Параллельная классификация особенно пригодна для разработки накопителей информации, так как она позволяет осуществлять многомерный информационный поиск и легко может быть расширена. При создании такого типа систем упорядочения можно использовать как синтез, так и анализ информации.