Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

3.6.2 Уточнение задач конструирования

Решение задачи конструирования начинается со сравнения ее с поставленной проблемой. Уточняя задачу, конструктор должен получить точное представление о данной проблемной ситуации и с помощью систематического упорядочения заданной информации определить требуемую исходную базу для решения задачи.

Целями уточнения являются: выявление взаимосвязей задачи; определение всех устройств требуемого технического изделия; формулировка несистематическое упорядочение всех частных задач; определение порядка действия для последующего процесса синтеза; возбуждение необходимого интереса к решению задачи у разработчиков (мотивация).

Главной задачей уточнения является техническая формулировка ставящейся задачей цели (удовлетворение общественной потребности с помощью изделия):

Цель -----------------→ Техническая функция.

Первоначально сформулированная общественная потребность может быть удовлетворена разрабатываемым техническим изделием только в той мере, в какой она определена этой технической функцией. Следовательно, результат процесса конструкторской подготовки производства зависит в основном от результата уточнения задачи. Поэтому всегда необходимо выполнять следующее основное правило. Ни одна из задач не должна остаться неучтенной или не проанализированной критически. Все задачи должны быть сформулированы в письменном виде.

Источник идей для конструкторских задач лежит, как правило, за пределами области конструирования. Эти идеи появляются, например, при изучении спроса, при обслуживании клиентов, в результате прогнозных исследований, при планировании хозяйства. Объем, точность и надежность данных при этом очень различны.

В общем случае задача конструирования характеризуется следующими признаками:

1. Информацией об окружающей среде, функции и структуре в качестве исходных данных или требований.

2. Описанием проблемной ситуации, в которой появляется задача в ее общественных и технических взаимосвязях; излагается ситуация в виде перечня существующих противоречий, недостатков (дефектов, отсутствующих данных и т. д.; описывается потребность в решении задачи; перечисляются проблемы в других областях (производство, эксплуатация и т. д.), которые возникнут в результате решения данной задачи.

Проблемная ситуация всегда многомерна.

Уточнение задачи конструирования производится с помощью анализа указываемой одновременно с нею проблемной ситуации. При этом конструктор мысленно анализирует не только существующее состояние, но и прогнозирует все условия разработки и эксплуатации разрабатываемого прибора. Для анализа процесса рекомендуется использовать схему вопросов, касающихся решаемой задачи (рис.). Приведенный ниже порядок уточнения позволяет получить подробные данные, необходимые для решения задачи. Однако при последующем синтезе выявляются новые условия, требующие определенных дополнений и корректив. Другими словами, работа по уточнению задачи не заканчивается с переходом к следующей фазе, а систематически продолжается.

Рис 5