Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.4. Защита приборов от влияния окружающей среды.

С помощью технических мероприятий влияние окружающей среды на работу приборов могут быть значительно снижено. Решение задач защиты приборов и окружающей среды следует начинать на этапе конструкторской подготовки производства.

Изменение условий окружающей среды и расширение областей применения, например, использование приборов в экстремальных климатических условиях, повышают требования к выполнению функции и к надежности , а также к защите самого изделия. Климатические и механические условия воздействуют на прибор при транспортировании, хранении и эксплуатации.

5.4.1 Выбор материала и защита поверхности от влаги

Выбор материалов зависит от требований, связанных с выполнением функций прибора, и от коррозионных свойств. При этом необходимо принимать во внимание пару взаимодействующих материалов. Так, пара электрически контактирующих металлов в присутствии электролита (например, конденсата, дождя) может подвергнуться контактной или гальванической коррозии. Интенсивность коррозии очень сильно зависит от разности потенциалов, возникающей в месте касания металлов. Образующиеся потенциалы очень сильно зависят от состава водной среды.

При выборе материалов с учетом их электрохимических потенциалов необходимо руководствоваться следующим:

- разность потенциалов двух металлов должна быть малой. Для аппаратуры связи допустима разность потенциалов до 0,5 В, для прецезионных приборов – до 0,25 В.;

- металлы следует покрывать защитными сломи, изолирующими их друг от друга;

- площади касания различных металлов должны быть малыми, так как увеличение этих площадей приводит к усилению контактной коррозии.

Мероприятия для уменьшения коррозии:

  1. Нанесение металлического покрытия.

  2. Изоляция.

  3. Защита от воздействия вспомогательных материалов

  4. Гальванические покрытия

  5. Нанесение смазочных материалов

  6. Окраска

  7. Герметизация

5.4.1.1 Нанесение металлического покрытия. Металл, имеющий более положительный потенциал по сравнению с контактирующим с ним металлом, необходимо покрыть защитным металлическим слоем в месте касания и вокруг него. Выбор металла для защитного слоя производится с учетом электрохимических потенциалов, технологии нанесения покрытия, условий коррозионного воздействия, а также класса коррозионной нагрузки; запланированного срока службы; материала и расположения детали (снаружи или внутри); требуемого вида поверхности (например, матовая или блестящая); способа получения защитного слоя.

5.4.1.2 Изоляция. Электрический контакт между двумя касающимися металлами может быть предотвращен с помощью использования, например, металлических клеев вместо электрически проводящих соединений или — в случае механически малонагруженных соединений — с помощью окраски.

5.4.1.3 Защита от воздействия вспомогательных материалов. Вспомогательные материалы, используемые при изготовлении детали, могут оказывать агрессивное воздействие как на эту деталь, так и на другие детали. Особенно активны при этом формальдегид, кислоты, хлориды. Мерами защиты могут быть ограничение воздействия (например, многократная промывка печатных плат от травильного раствора или использование бескислотных паяльных флюсов), нанесение защитных покрытий (например, покрытие печатных плат лаком), выбор рациональной конструкции узла (например, отдельное расположение батарей).

5.4.1.4 Кадмирование и цинкование. Из соображений экономичности для защитных покрытий наиболее часто используют цинк и кадмий. Коррозионная стойкость цинковых и кадмиевых покрытий может быть значительно повышена последующим пассивированием (хроматированием или фосфатированием). Контактным способом наносят серебро, никель, хром и олово, которые могут быть осаждены на основной металл из водных растворов. Вследствие ограничения запасов и постоянно повышающейся стоимости кадмия в электротехнике и электронике для покрытий наиболее часто используют цинк. Но полностью заменить кадмий цинком невозможно, так как последний очень чувствителен к коррозионным воздействиям, появляющимся внутри прибора при относительной влажности выше 75—80%. При использовании оцинкованных деталей необходимо, кроме того, предотвращать их длительный контакт с конденсатом при эксплуатации, транспортировании и хранении. В общем случае при выборе защитного покрытия следует учитывать коррозионные свойства отдельных слоев и агрессивных сред, которые могут появиться внутри прибора.

5.4.1.5 Нанесение коррозионно-защитных смазочных материалов. Этот способ применяют для временной защиты заготовок и полуфабрикатов от коррозии во время их хранения и транспортирования, а также для внутренних деталей прибора, для которых по технологическим или техническим причинам нельзя использовать способ, обеспечивающий их длительную защиту (например, для пружин, деталей редукторов). Однако временные защитные смазочные материалы необходимо обновлять через определенные промежутки времени в соответствии с инструкциями и условиями окружающей среды. При их выборе учитывают качество поверхности перед консервацией, класс коррозионной нагрузки конечного изделия, цель консервации (промежуточная или конечная консервация), а также конструкцию защищаемой детали. Коррозионно-защитными смазочными материалами предотвращают воздействие содержащейся в атмосфере влаги на поверхность металла. Их защитное действие может быть усилено добавкой веществ, замедляющих коррозию (ингибиторов).

5.4.1.6 Окраска. Обычно окраску осуществляют в два приема: вначале наносят грунтовый, затем покровный слой. Грунт предназначен для пассивации защищаемой поверхности, а также для обеспечения надежной связи покровного слоя с основным материалом. Покровный слой состоит из слоев грунтовой краски и лака, причем грунтовая краска предназначена для надежного соединения грунта с покровным слоем, служащим для непосредственной защиты от воздействий окружающей среды, а также для подготовки к нанесению лакового слоя.

Как показывает практика, коррозия деталей из черных металлов, особенно мелких, начинается на кромках, так как слой краски на них недостаточен. Здесь появляется подпленочная коррозия, которая постепенно приводит к отслоению защитного покрытия. Подобный процесс развивается в заклепках, резьбах и сварных швах. Для предотвращения таких явлений необходима дополнительная защита кромок.

Преждевременное старение и разрушение пластмассовых деталей может наблюдаться при поглощении ими влаги, под действием агрессивных сред и тепловых нагрузок (сопровождающихся размягчением и охрупчиванием материала), бактерий, термитов, плесени и т. д. Поэтому необходимо изучение свойств этих деталей в экстремальных внешних условиях.