Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

8.2 Испытания и контроль качества продукции

Одним из путей повышения надежности изделий является постоянный контроль качества продукции, проводимый на всех стадиях создания и постановки продукции на производство. Критерием качества ізделія является выполнение технических требований во всех заданных условиях эксплуатации, закономерности изменения его параметров, проверка которых производится при различного вида испытаниях.

В соответствии с ГОСТ16504 испытания – это экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него заданных факторов среды при его функционировании или при моделировании объекта. Определение включает оценивание и (или) контроль.

Контроль работоспособности осуществляют проверкой на функционирование, решением контрольных задач и изучением технических параметров. При проверке на функционирование ведут наблюдение за поведением изделия под воздействием входных сигналов. При удовлетворительных результатах проверки на функционирование решают контрольные задачи, позволяющие сделать заключение о соответствии или несоответствии основных параметров изделия требованиям технических условий.

Следующая ступень проверки работоспособности – измерение количественных показателей технических параметров.

При измерении параметров определяют значение их в некоторый момент времени и закономерность изменения во времени (параметр – функция времени). Тогда экстраполяцией полученных функций можно получить ожидаемое значение параметра, а, следовательно, и время выхода его за пределы допуска. Прогнозировать состояние изделия можно также на основании проверки в условиях более жесткие, чем эксплуатационные. Иногда удается подобрать такие условия, при которых процесс изменения измеряемого параметра ускоряется и создается возможность при нормальных условиях на значительно большем интервале времени предсказать протекание процесса. Такие испытания называют ускоренными.

При конструкторской подготовке производства, т. е. при разработке изделия , очень важно выполнить технические требования и, с целью проверки хода работ, проводятся исследовательские испытания - испытания, проводимые для изучения определенных характеристик свойств объекта. Для оценки конструкторско-технологического запаса характеристик разрабатываемого прибора часто проводят граничные (или предельные) испытания – испытания, проводимые для определения зависимостей между предельно допустимыми значениями параметров объекта и режимами эксплуатации. Как правило, при макетировании изделия или его узлов проводятся лабораторные испытания, т.е. испытания, проводимые в условиях лаборатории. Перед окончанием разработки проводятся предварительные испытания – контрольные испытания опытных образцов или опытных партий продукции с целью определения возможности их предъявления на приемочные испытания. Приемочные испытания – контрольные испытания опытных образцов или опытных партий продукции или изделий единичного производства, проводимые соответственно с целью решения вопроса о целесообразности постановки этой продукции на производство и (или) использования по назначению. При постановке продукции на производство на предприятии-разработчике часто (иногда они совмещаются с приемочными) , а на предприятии, которому передается документация на изготовление прибора, обязательно, проводятся квалификационные испытания – контрольные испытания установочной серии или первой промышленной партии, проводимые с целью оценки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме.

Основными документами при испытаниях и приемке приборов являются ТУ и другие конструкторские документы, которые предусматривают методы испытаний – правила применения определенных принципов и средств испытаний, объем испытаний – характеристики испытаний, определяемые количеством объектов и видов испытаний, а также суммарной продолжительностью испытаний, программу испытаний – организационно-методический документ, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за проведение испытаний.

В процессе производства изделий проводятся приемо-сдаточные испытания (ПСИ)– контрольные испытания продукции при приемочном контроле с целью проверки каждого экземпляра изделия требованиям ТУ. При приемо-сдаточных испытаниях проверяют каждый прибор, при этом отдельные характеристики проверяются выборочно, перечень характеристик, проверяемых при ПСИ, устанавливают в ТУ.

Периодические испытания – контрольные испытания выпускаемой продукции, проводимые в объемах и в сроки, установленные техническими нормативно-правовыми актами (ТНПА) с целью контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения ее выпуска.

Типовые испытания – контрольные испытания выпускаемой продукции, проводимые с целью оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений в конструкцию, рецептуру или технологический процесс.

Во всех возможных испытаниях данные испытаний, т.е. регистрируемые при испытаниях значения характеристик свойств объекта оцениваются, устанавливаются их соответствие заданным требованиям, при этом получают результат испытаний, который заносится в протокол испытаний. Кроме этого, протокол содержит необходимые сведения о изделии, применяемых методах, средствах и условиях испытаний, а также заключение по результатам испытаний, оформленный в установленном порядке.

Если говорить о контроле качества продукции, т.е. техническом контроле количественных и (или) качественных характеристик свойств продукта, то он неразрывно связан с постоянной оценкой результатов различных видов испытаний. Существует множество различных видов контроля. Для нас интересен производственный контроль, осуществляемый на стадии производства, который включает в себя понятия операционного контроля (контроль во время или после завершения технологической операции) и выходного контроля. При этом существуют понятия: сплошной контроль, выборочный контроль и статистический контроль. Все виды контроля направлены на достижение наибольшего эффекта при наиболее оптимальных затратах. Выходной контроль осуществляется на последней стадии изготовления изделия и регламентируется техническими условиями на изделие, где описана процедура приемо-сдаточных испытаний, даны требования к характеристикам изделия и методы испытаний.

84