Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

7.4 Общая структура построения технологического процесса изготовления изделий

Общая схема технологического процесса изготовления изделия может быть представлена в виде последовательно- параллельных приближений сырья к качественным показателям изготавливаемого изделия, требуемым чертежом и ТУ. Технологический процесс изготовления детали может быть изображен в виде линейной последовательной различных операций, начиная от заготовительных (в т. ч. подготовки рецептуры состава) и заканчивая чистовой отделкой (получение необходимых качеств поверхности детали).

Техпроцесс изготовления изделия совмещает в себе множество таких последовательностей, соединяющихся в ключевых точках (получение сборочных единиц), в результате чего может быть получено конечное изделие. Выбор способа получения заготовки предопределяет число и трудоемкость операций последующей обработки и в итоге стоимость всего техпроцесса. Этот выбор в значительной степени определяется физико-химическими свойствами материала, из которого должна быть изготовлена деталь и ее конструкцией, которая, в свою очередь определяется функциональным назначением детали.

Показатели качества изделия формируются в процессе сборки. Качество сборки – один из определяющих факторов надежности и долговечности изделий. Сборка определяет точность параметров, стабильность параметров в условиях эксплуатации, безотказной работой в заданный и более длительный промежуток времени. При этом необходимо заметить, что не может быть собрано качественное изделие из деталей, не соответствующим требованиям чертежа.

Пример построения структуры технологического процесса изготовления прибора показан на рис.18.

Особое место в приборостроении отводится измерению и регулировке электрофизических параметров изделий. Под регулировочными процессами в приборостроении понимают комплекс работ, по доведению параметров прибора до величин, соответствующих требованиям технических условий, или до образцов, принятых за эталон с заданной степенью точности. Именно такие процессы в первую очередь определяют заданные свойства прибора. Технологичность изделия в немалой степени зависит от того, какими средствами достигаются параметры приборов.

Примеры: подбор напряжения запуска двигателя (подбор резисторов делителя напряжения), регулировка максимальной яркости свечения кинескопа (по измеряемому току) и т. п.

Важную роль при производстве изделия играет конструкторско-технологический запас. И целью регулировки является получение такого разброса параметров, который гарантировал бы работоспособность аппаратуры в условиях эксплуатации в период срока службы, при этом учитывается процесс старения, который способствует изменению параметров устройства и возможному выходу их за пределы заданных значений.

Исходными данными для проектирования технологических процессов служат рабочие чертежи деталей (сборочных единиц), технические условия на изделие и его составные части, программа выпуска изделий, технические нормативные правовые акты (ТНПА)

Рис.18