Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5 Окружающая среда и ее воздействие на приборы

В зависимости от размещения приборов на поверхности земли, в атмосфере в воде рек, морей характер и интенсивность внешних естественных дестабилизирующих факторов будут различными. Их влияние может быть, как ослаблено, так и усилено при размещении на или внутри различных объектов. Освоение космического пространства требует учета дестабилизирующих факторов космического пространства и знаний условий работы приборов на поверхности планет и других космических тел. Для земной аппаратуры определяющими естественными дестабилизирующими факторами являются климатические.

5.1 Климат, климатические зоны и характерные группы эксплуатации

Климат – характерная для данной области (региона) на поверхности земли совокупность типичных изменений атмосферных процессов, обуславливаемых географическими координатами, строением земной поверхности, уровнем солнечной радиации, вертикальным теплообменом и другими определяющими метеорологическими факторами за длительное время.

Основными климатическими факторами внешней среды являются: солнечная радиация, температура, относительная влажность воздуха, его плотность, движение, наличие твердых и газообразных примесей, образование снега, тумана, инея, плесневых грибков. Динамичность этих параметров заставляет рассматривать нормальные, номинальные и предельные значения.

Предельные значения климатических факторов проявляются обычно достаточно редко и допускают в этих условиях только сохранение работоспособности (без соблюдения номинальных параметров, отклонения от которых оговаривается в ТУ).

Солнечная радиация или инсоляция (интегральная плотность теплового потока), на высоте 15000 м равна 1125 Вт/м2, ее колебания определяют температуру поверхности прибора.

Температура: различают эффективную температуру внешней среды: температуру для тепловых расчетов изделий, среднеарифметическую за многолетние наблюдения и температуру внешней среды при эксплуатации.

Относительная влажность воздуха – отношение количества водяных паров при данной температуре в объеме воздуха к их максимальному количеству. Абсолютная влажность – кол-во водяных паров в 1м3 воздуха (не зависит от температуры. Точка росы – температура, при которой наступает насыщение (100%).

Осадки жидкие (туман, дождь, роса) и твердые (град, снег, крупа) возникают вследствие охлаждения влажного воздуха ниже точки росы.

Плотность воздуха – величина, зависящая от высоты над уровнем моря.

Ветер – горизонтальное движение воздуха характеризуется скоростью, силой в баллах.

Наличие твердых и газообразных примесей существенно влияет на характер воздействия воздушной среды на РЭЭП. Пыль характеризуется размерами частиц (тонкая <20мкм, грубая>20мкм), их числом или массой на единицу объема (0,02…500мг/м3). Специфические газообразные отходы промышленности или газовая среда, в которой могут работать приборы могут обладать заметным разрушительным действием.

Плесневые грибки способны разлагать высокомолекулярные естественные (древесина) и искусственные (пластмассы) соединения и нарушать работу приборов.

В соответствии с ГОСТ 15150 различают 6 макроклиматических районов:

У – умеренный

ХЛ – холодный

ТВ – влажный тропический

ТС – сухой тропический

М – умеренно холодный морской

ТМ – тропический морской

Наземная аппаратура, годная для работы в районах ТВ и ТС («тропическое исполнение») имеет обозначение Т, годная для работы во всех наземных районах – О, установленная на морских судах с неограниченным районом плавания, имеет обозначение ОМ, пригодная для всех районов на суше и на море – В.