Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСП ред.02.05.12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

3.3.2 Комплектность

При определении комплектности конструкторских документов на изделие следует различать:

- основной конструкторский документ;

- основной комплект конструкторских документов;

- полный комплект конструкторских документов

Основной конструкторский документ изделия в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем конструкторскими документами полностью и однозначно определяют данное изделие и его состав.

За основные конструкторские документы принимают:

- для деталей – чертеж детали,

- для сборочных единиц, комплексов и комплектов – спецификацию.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию, например, сборочный чертеж, принципиальную электрическую схему, технические условия, эксплуатационные документы.

Конструкторские документы составных частей в основной комплект документов изделия не входят.

Полный комплект конструкторских документов изделия состоит (в общем случае) из следующих документов:

-основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

-основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

3.4 Задачи и характер конструирования

Конструирование как мысленное представление будущего объекта занимает центральное место в процессе производства технических изделий.

Задачи конструирования, как и прочие технические задачи, вытекают из общественных потребностей. Они тесно взаимосвязаны с другими процессами технической подготовки производства, такими, как технологическая, инструментальная и др., поскольку являются ее частью.

Процесс конструкторской подготовки пр-ва охватывает все мысленные, ручные, и машинные операции, необходимые для предварительной проработки технического изделия, достаточного для его производства и эксплуатации.

Поэтому процесс конструирования оказывает решающее влияние на потребительскую стоимость самого изделия, а также экономичность его производства и эксплуатации. Исследования показывают, что на 75% стоимость изделия определяется в ходе конструкторской подготовки пр-ва.

Методика решения конструкторских задач характеризуется признаками синтеза структуры. Конструктор мысленно «проигрывает» все фазы эксплуатации будущего изделия. Определение структуры S для заданной функции F представляет собой недетерминированный (неопределенный, объективно необусловленный) шаг, результат которого охватывает неограниченное число вариантов.

Из этой многозначности и неопределенности соотношения функция – структура следует, что в ходе деятельности конструктора необходим выбор не только конструкторского решения, но и пути этого решения.

С учетом объективно существующих ограничений можно определить мероприятия, определяющие принципиальный порядок действий при конструировании. При этом многозначность при выборе решения является одной из возможностей оптимизации, однако требует выполнения большого объема работ. Для оптимизации решений при синтезе с целью снижения неопределенности производится систематизация рабочих операций (табл.4).

Задача F ----------------------------------------------------- > решение S

Из таблицы следует, что неопределенность при синтезе может быть снижена итерационной обработкой информации, объем которой в процессе конструирования постоянно растет, а также использованием уже элементов и сознательным возвращением к исходной ситуации для сравнения полученной структуры с требуемой.

Поиск решений обеспечивается при дополнении неполных данных, касающихся задачи конструирования (функции), и выделении в ней главного.

Указанные в таблице мероприятия являются методическими принципами решения любой конструкторской задачи. Их применение требует последовательности и систематичности в процессе конструирования, что иллюстрируется таблицей 5.

Табл.4

Требуемая функция

Путь решения

Структура, выполняющая функцию

ЦЕЛЬ

Пополнение и концентрация исходной информации

Ограничение неопределенности

Использование и ограничение множества решений

СРЕДСТВА

Уточнение, обобщение (абстрагирование), ограничение

Итерационный (пошаговый) порядок действий, использование уже существующих решений (накопитель, банк данных), циклический порядок действий (обратная связь)

Расширение поля решений, упорядочение (классифика-ция, систематизация), выбор оптимальных вариантов

Табл.5

Постановка задачи

Подготовка к решению проблемы

Уточнение задачи

Упорядочение частных задач

и определение методов, необходимых

для решения задачи

Составление рабочего плана

Выполнение плана

___________ ___↓______________

↓ ↓

Решение проблемы

Подбор полученных материалов

Обобщение полученного опыта

Обработка результатов

Решение задачи

Методические рекомендации для будущих разработок