Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕВРУК О.В. ДИПЛОМ9.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

2.1.3 Анализ технологичности конструкции детали

В условиях производства любая конструкция (машина, узел, деталь) должна быть тщательно проанализирована. Целью такого анализа является выявление недостатков конструкции по сведениям, содержащимся в чертежах и технических требованиях, а также возможное улучшение технологичности рассматриваемой конструкции.

Оценка технологичности конструкции может быть двух видов: качественной и количественной. Качественная оценка характеризует технологичность конструкции обобщенно на основании опыта исполнителя и допускается на всех стадиях проектирования как предварительная. Количественная оценка технологичности изделия выражается числовыми показателями и оправдана в том случае, если они существенно влияют на технологичность рассматриваемой конструкции [8, с. 30].

Качественная оценка:

Рабочий чертеж детали «Крышка» 2103-3600066 содержит необходимые проекции, сечения и размеры, дающие полное представление о конструкции детали. Условными обозначениями указаны жесткие требования к предельным отклонениям геометрической формы детали и взаимному расположению поверхностей. Чертеж так же содержит сведения о шероховатости обрабатываемых поверхностей, сведения о материале и массе детали.

Заготовку получают литьём в разовую песчаную форму, поэтому конфигурация наружного контура и внутренних поверхностей не вызывает значительных трудностей при получении заготовки.

Деталь имеет не очень сложную форму, поэтому обработка производится стандартными инструментами (резцы, сверла, зенкеры, развертки и др.).

Деталь изготавливается из серого чугуна СЧ 20. Данный материал относительно недорогой, не является дефицитным и легко поддается механической обработке. Это позволяет применять прогрессивные методы обработки, современный режущий и контрольный инструмент.

Так как отношение длины к диаметру составляет меньше 5, то деталь является жесткой и дополнительные средства для увеличения жесткости не требуются. Так же можно отметить, что деталь не имеет тонких стенок и перегородок, что позволяет обеспечить требуемую жесткость.

Технологические базы в течение всего хода технологического процесса остаются неизменными, что позволяет избежать дополнительных погрешностей. Размеры, определяющие нерабочие поверхности детали, имеют более широкие поля допусков и более грубую шероховатость, чем рабочие.

Поверхности детали обеспечивают свободный доступ для инструмента. Для контроля большинства размеров, получаемых в процессе обработки, можно использовать непосредственное измерение.

Контроль диаметральных размеров осуществляется с помощью скоб, колец, микрометра; линейных размеров – с помощью штангенциркуля, шаблонов, калибра; отверстия – с помощью пробки.

Нетехнологичными можно назвать следующие факторы: в данной конструкции присутствуют внутренняя и наружные канавки, которые значительно повышают время обработки и затрудняют её; крепежные отверстия расположены под разными углами, что требует использования специального приспособления при их обработке, соответственно увеличивается себестоимость изготовления детали; деталь представляет собой тело вращения со значительным перепадом диаметров (Dmax= 290 мм Dmin=120 мм), из этого следует, что заготовка должна быть максимально приближена к детали.

В остальном деталь достаточно технологична, допускает применение высокопроизводительных режимов обработки и довольно проста по конструкции.

Количественная оценка:

Количественная оценка технологичности конструкции может быть осуществлена лишь при использовании соответствующих базовых показателей технологичности. При оценке детали на технологичность обязательными являются следующие дополнительные показатели.

1. Коэффициент унификации конструктивных элементов:

(2.1.1)

где Qу.э и Qр - соответственно число унифицированных конструктивных элементов и общее, шт.

2. Коэффициент применяемости стандартизированных обрабатываемых поверхностей:

(2.1.2)

  1. Коэффициент обработки поверхностей:

Ко.п.=1 – Dм.о./Dэ.; (2.1.3)

где Dм.о., Dэ.– соответственно число обрабатываемых и число всех поверхностей детали.

Ко.п.=1 – 31/32=0,03.

4. Коэффициент использования материала:

(2.1.4)

где: q – масса детали, кг;

Q – масса заготовки, кг.

5. Масса детали: q = 5.32 кг.

6. Максимальное значение квалитета обработки IT:

Таким образом, проанализировав количественные показатели технологичности для данной детали, можно сделать вывод, что деталь частично технологична.