Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серега кунец.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

1.Введение.

В связи с развитием промышленности и жилищно-коммунального строительства растёт народно-хозяйственное значение городских электрических сетей и к ним предъявляются всё более высокие требования надёжного и бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей. Перерыв в электроснабжении промышленных потребителей вызывает простой предприятий, снижение выпуска продукции, а в ряде случаев и повреждение оборудования. Перерыв в электроснабжении жилых кварталов приводит к прекращению подачи воды, остановке лифтов, нарушению работы тепловых сетей, радио-, телевизионных и телефонных станций, узлов связи.

Бесперебойность электроснабжения потребителей достигается внедрением различных схем автоматики и электромеханики. В силу этого значительно повышаются требования к работникам, их квалификации. Квалифицированный работник должен уметь быстро и качественно произвести техническое обслуживание или ремонт оборудования, не нарушая при этом технику безопасности.

2. Техника безопасности

Работы должны выполняться в соответствии с Правилами техники безопасности и эксплуатации электрооборудования:

  • Ремонт электрооборудования выполняют по наряду с полным отключением напряжения и наложением заземление.

  • До начала работ производят всестороннее отключение электрооборудования, подлежащего ремонту, и в местах, откуда может быть подано напряжение, вывешивают запрещающие плакаты.

  • Перед началом работ проверяют отсутствие напряжения и оборудование заземляют включением стационарных разъединителей заземления, на месте работ вывешивают плакаты «Заземлено» и «Работать здесь». По окончании работ удаляют людей, снимают плакаты, заземление и производят включение.

  • Электроинструмент должен быстро включаться в электросеть и отключаться от неё и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части. Напряжение питания электроинструмента должно быть не выше 220 В при работе в помещениях без повышенной опасности и не выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений. Степень опасности помещений нормируется ПУЭ. Допускается применять электроинструмент напряжением до 220 В, но при надёжном заземлении корпуса инструмента и наличии защитных средств – диэлектрических перчаток, галош, ковриков. В особо опасных помещениях напряжение должно быть не выше 42 В с обязательным применением защитных средств. Перед началом работы с электроинструментом необходимо застегнуть обшлага рукавов.

  • У электроинструмента и переносных светильников не реже одного раза в месяц проверяют мегомметром отсутствие замыканий на корпус, обрыва заземляющего провода и состояние изоляции проводов.

3.Общие сведения о автоматических воздушных выключателях.

Автоматические выключатели делят на автоматы низкого (до 1000В) и высокого (выше 1000В) напряжения.

Высоковольтные выключатели производят коммутацию, как номинальных токов, так и токов короткого замыкания и осуществляют функции защиты в аварийных режимах в системах распределения электроэнергии. Автоматический выключатель высокого напряжения предназначен для включения и отключения номинальных токов, тока холостого хода силовых трансформаторов и ёмкостных токов конденсаторных батарей и длинных линий, токов перегрузки и токов короткого замыкания. Гашение электрической дуги осуществляется потоком сжатого воздуха, получаемого от специального источника, под давлением 2…4 МПа. Изоляция токоведущих частей и дугогасительного устройства осуществляется фарфором или другими твёрдыми изолирующими материалами. Но защитные функции они выполняют через устройства линейной защиты, которые подают сигнал на привод выключателя. К высоковольтным относятся генераторные выключатели, предназначенные для подключения и отключения генераторов к блочному трансформатору.

Автоматические воздушные выключатели низкого напряжения также защищают сеть, но с помощью специальных устройств- расцепителей, которые воздействуют на механизм свободного расцепления автомата, что приводит к его отключению. Автоматический выключатель низкого напряжения- аппарат для нечастой ручной коммутации электрических цепей и автоматической защиты их при коротких замыканиях, длительной перегрузке или при снижении напряжения. При автоматическом выключении воздушного выключателя срабатывает расцепитель. Расцепитель представляет собой электромагнитное или тепловое реле, срабатывающее, например, при увели чении тока сверх допустимого. При этом приводится в действие механизм свободного расцепления автомата и происходит разрыв силовых контактов. Время срабатывания (отключение выключателя) может составлять 0,025- 0,05с. Автомат более удобен, чем рубильник или плавкий предохранитель. Он обеспечивают лучшую защиту при малых перегрузках, является аппаратом многократного действия.