Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕВРУК О.В. ДИПЛОМ9.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

2.3.2 Пожарная безопасность

По взрывопожарной опасности здание относится к категории Д (помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии), согласно НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» [20].

Степень огнестойкости здания СНБ 2.02.01-98 «Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов» - II [21]

Предел огнестойкости и класс пожарной опасности строительных конструкций

–несущие элементы здания – R120-КО

–перекрытия – RЕI-60-КО, где

R – потеря несущей способности,

Е – целостность

I – теплоизолирующая способность,

КО – не пожароопасные строительные конструкции,

60; 120 – время в минутах.

Возможными причинами пожаров на участке являются: неисправность электрооборудования, самовозгорание промасленной ветоши, курение в не установленных местах. Мероприятия по пожарной профилактике:

а) организационные – правильная эксплуатация оборудования, правильное содержание зданий и сооружений;

б) противопожарный инструктаж работающих;

в) технические – соблюдение противопожарных норм и правил при проектировании зданий и оборудования, освещения, вентиляции, отопления;

г) режимные – запрещение курения в не установленных местах;

д) эксплуатационные – своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования.

Промасленная ветошь собирается в отдельную металлическую тару и организованно вывозится с участка.

В цехе имеется два эвакуационных выхода, которые обеспечивают безопасный выход людей наружу кратчайшим путем за минимальное время в случае пожара. Ширина эвакуационных выходов – не менее 1м, ширина пожарных проездов – не менее 4,5 м, согласно СНБ 2.02.02-01.

В качестве первичных средств тушения пожаров используются огнетушители ОП – 10 и ОУ – 5, ящики с песком, лопаты, ведра, пожарные краны, расположенные по одному на каждые 600…800 м2.

Заключение

В процессе работы над дипломным проектом в педагогической части осуществлен теоретический анализ научно-методической литературы, изучены основные особенности педагогического контроля в структуре учебно-познавательной деятельности, определены достоинства и недостатки педагогического тестирования, разработан и апробирован педагогический тест по теме «Основные виды. Простые разрезы» дисциплины «Инженерная графика». Также разработаны план урока теоретического обучения, структурно-логическая схема по вышеназванной теме, схемы «Тестовый контроль в образовательном процессе» и «Достоинства и недостатки тестового контроля».

В инженерной части дипломного проекта на основе анализа базового технологического процесса разработаны предложения по модернизации, в результате которых, достигнут ряд технико-экономических показателей, так, например: на операциях 005, 010, 015, 020, 035, 040 токарно-винторезные станки 16К20 и станок SL-30TB были заменены на токарные станки с ЧПУ модели 16К20Ф3.

Разработана конструкция приспособления, предназначенного для установки и закрепления заготовки на станке FSS 400, используемого для обработки отверстий.

В экономической части проекта представлено экономическое обоснование разработанного варианта технологического процесса: рассчитаны величины капитальных вложений и оборотных средств для осуществления технологического процесса механической обработки, проведён расчёт себестоимости единицы продукции (56545 руб.), рентабельности производства (16 %) и период возврата инвестиций (6,8 года).

В разделе «Охрана труда» приведены требования для участка механического цеха по обработке детали «Крышка» к освещению, шуму, электробезопасности. Даны рекомендации по противопожарной безопасности.