Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для заочников ФДСХ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
589.31 Кб
Скачать

67

Тема 1. Основы финансовой деятельности субъектов хозяйствования

1. Капитал предприятия и его экономическая сущность

Одной из ключевых категорий финансов предприятий является капитал. Именно с его формированием и использованием непосредственно связанная финансовая деятельность субъектов хозяйствования. Поэтому рассмотрение основ финансовой деятельности предприятий необходимо начать с исследования экономической сущности этой категории.

Понятие «капитал» является одной из наиболее сложных категорий финансовой науки. В отечественной и зарубежной научно-практической литературе можно встретить много (довольно часто взаимопротивоположных) подходов к определению сущности капитала. Среди многочисленных определений капитала можно выделить:

- макроэкономический подход (с народнохозяйственной точки зрения);

- микроэкономический подход (с точки зрения субъектов хозяйствования).

С народнохозяйственной точки зрения под капиталом понимают один из трех факторов производства вместе с землей и трудом: с капиталом идентифицируются производственные средства, которые могут быть использованы для осуществления хозяйственной деятельности (производства товаров, работ, услуг). В финансовой науке довольно часто применяется также монетарный подход, согласно которому капитал приравнивается к денежным ресурсам, которые направляются на финансирование инвестиций, т.е. под капиталом понимают денежные средства. Тем не менее, капиталом считаются лишь те денежные средства, которые используются для обеспечения роста имеющейся стоимости. Деньги становятся капиталом преимущественно при условии их накопления, хранения и продажи на денежном рынке, поскольку это дает их владельцу дополнительный доход в виде процента. Согласно марксистской теории капитала единственным товаром, способным приносить прибавочную стоимость, может быть лишь рабочая сила. Таким образом, преобразование денег в капитал и именно его возникновение неразрывно связано с преобразованием рабочей силы в товар, предмет купли-продажи.

При трактовке капитала как категории финансов предприятий в научно-практической литературе, как правило, различают две его формы:

- конкретный капитал;

- абстрактный капитал.

Конкретный капитал. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятию необходимы средства труда (оборудование, здания, сооружения и т.п.); предметы труда (сырье, материалы) и труд. Кроме материальных, оно может иметь в своем распоряжении нематериальные ресурсы (патенты, права, ноу-хау). Стоимость имущественных объектов, которые отображены в активе баланса предприятия, называют конкретным капиталом. В активах замораживаются денежные средства, инвестированные в предприятие. Эти средства могут быть вложены в:

а) необоротные активы (основные средства, долгосрочные финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность и т.п.);

б) оборотные активы (запасы, текущая дебиторская задолженность, текущие финансовые инвестиции и т.п.).

Абстрактный капитал. По этой версии, под капиталом следует понимать абстрактную стоимость, которая отображается в балансе предприятия. При этом под абстрактным капиталом понимают совокупность всех позиций пассива баланса.

Т. образом, капитал - это собственность соответствующего физического или юридического лица на активы: имущество и объекты (ресурсы), которые есть на предприятии. Пассивная сторона баланса содержит информацию о том, какая часть капитала предоставлена в распоряжение предприятия его владельцами (собственный капитал) и какая - кредиторами (ссудный капитал).

Заемный капитал характеризует часть активов предприятия, которая профинансирована его кредиторами всех видов. В балансе заемный капитал отображается в таких разделах пассива:

«II. Обеспечение будущих затрат и платежей.

III. Долгосрочные обязательства.

IV. Текущие обязательства.

V. Доходы будущих периодов».

Собственный капитал — это сальдо между общей суммой активов и ссудным капиталом. Он характеризует часть имущества, которая профинансирована собственниками корпоративных прав предприятия (благодаря непосредственным взносам денежных средств (имущественных объектов) или в результате реинвестирования прибыли). Собственный капитал отображается в первом разделе пассива.

В практической деятельности субъектов хозяйствования (в контексте финансового и управленческого учета) под капиталом предприятия понимают его пассивы, т.е. капитал трактуется именно как абстрактная стоимость. Таким образом, капитал предприятия это засвидетельствованные в пассиве баланса требования на имущество, которое отображено в активах; он показывает источники финансирования приобретения активов предприятия.