Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры ОТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Пыль действие на организм человека. Защита от пыли.

Производственная пыль – тонкодисперсные частицы, образующиеся при различных производственных процессах и способные длительное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии.Основными источниками образования пыли являются следующие процессы: механическое измельчение твердых тел – дробление, размалывание, резание; обработка поверхности материала – шлифовка, полировка; транспортировка, перемешивание, упаковка. Кроме того, пыль образуется при горении топлива и других химических процессах. В зависимости от происхождения пыль подразделяется на: органическую; неорганическую; смешанную. К органической относится растительная и животная пыль, а также пыль отдельных синтетических веществ. К неорганической – металлическая, минеральная. Пыль по степени ее измельчения (дисперсности) делят на группы:

1) видимую, с размером частиц более 50 мкм;

2) микроскопическую – 10 – 50 мкм;

3) ультрамикроскопическую – менее 10 мкм.

Чем мельче пыль, тем она опаснее для человека. Наиболее опасными для человека считаются частицы размером от 0,2 до 7 мкм, которые, попадая в легочную ткань, задерживаются в ней и, накапливаясь, могут стать причиной заболевания. Частицы размером более 10 мкм оседают в верхних дыхательных путях и удаляются при кашле, чихании. Пылевидные частицы находятся в непрерывном движении в среде, в которой они взвешены. Скорость оседания пыли из воздуха зависит от размера частиц. Крупные частицы относительно быстро оседают под действием силы тяжести. Более мелкие частицы пыли, преодолевая сопротивление воздушной среды, падают с меньшими скоростями, а самые мелкие, высокодисперсные частицы могут длительное время перемещаться в воздухе. Последнее обстоятельство объясняется большим отношением общей поверхности пылинок к их объему и массе. Частицы пыли могут заряжаться электричеством, величина их заряда определяется химическим составом вещества. Неметаллическая пыль заряжается положительно, а металлическая – отрицательно512 Tc (9). Разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу, слипаются, коагулируют, увеличиваются в размерах и оседают быстрее других частиц. При одноименных зарядах происходит отталкивание частиц, и их коагуляция затрудняется. Характер и эффективность действия пыли зависит от ее заряда. Известно, что заряженные частицы дольше задерживаются в легких, чем нейтральные, поэтому при прочих равных условиях они более опасны для организма (2 – 8 раз). Вредность воздействия пыли также связана с растворимостью, твердостью, формой пылинок.

По вредности пыль может быть: инертной; агрессивной.

Инертная пыль (сажа, сахарная пыль и др.) состоит из веществ, не оказывающих токсического воздействия на организм человека. Агрессивная пыль (пыль свинца, мышьяка и др.) обладает токсическими свойствами. Пыль может оказывать на организм человека действие: фиброгенное; раздражающее; токсическое. Фиброгенным называется такое действие пыли, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани, которое приводит к нарушению нормального строения и функционирования органа. Пыль некоторых веществ и материалов (стекловолокно, слюда и др.)оказывает раздражающее действие на верхние дыхательные пути, слизистые оболочки глаз, кожу. Токсическое действие оказывает пыль токсических веществ (свинец, хром, бериллий и др.), которая попадает в организм человека через легкие, вызывая хронические заболевания. Токсичность пыли во многом зависит от ее растворимости. Растворимость пыли в воде и тканевых жидкостях может иметь как положительное, так и отрицательное значения. Если пыль не токсична и действие ее на ткань сводится к механическому раздражению, то хорошая растворимость такой пыли является благоприятным фактором, который способствует быстрому удалению ее из легких. В случае токсичной пыли хорошая растворимость является отрицательным фактором. Вредность пыли обусловлена ее способностью вызывать профессиональные заболевания. Работа в запыленной среде c течением времени может привести к профессиональным заболеваниям. Твердые пылинки с острыми краями могут вызвать травмы глаз и т.д. Наиболее тяжелые заболевания возникают при попадании пыли в легкие. Эти виды заболеваний носят общее название пневмокониозов (по-гречески «пневмо» – легкие, «конис» – пыль). Они имеют много разновидностей (металлокониоз, зерновой пневмокониоз, асбестоз, талькоз, цементоз, каолиноз и др.). Под влиянием пыли развиваются конъюнктивиты, поражения кожи и др. В зависимости от химического состава пыль может быть: ядовитой; неядовитой. К ядовитой относится пыль урана, бериллия, хромового ангидрида, свинца, цинка, ртути, мышьяка и др. Неядовитая пыль при значительных концентрациях также оказывает на организм вредное воздействие. Она засоряет и раздражает слизистые оболочки глаз, кожу, верхние дыхательные пути, вызывая различные легочные заболевания. Помимо токсичных свойств пыль многих веществ в смеси с кислородом воздуха обладает взрывопожарными свойствами. В зависимости от нижнего концентрационного предела воспламенения пыль подразделяется на взрывоопасную и пожароопасную. Горючую пыль и волокна с НКПВ менее 65 г/м3 относят к взрывоопасным, а с НКПВ более 65 г/м3 – к пожароопасным. Производственная взрывоопасная пыль классифицируется по трем группам:

1) легковоспламеняющаяся с быстрым распространением пламени;

2) воспламеняющаяся при подведении источника тепла;

3) трудновоспламеняющаяся. Ко второй группе относится пыль древесных опилок, а к третьей группе – угольная.

Существуют три пути проникновения пыли в организм человека, через: органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; кожу.

Для характеристики действия пыли на организм человека вводится понятие ПДК. Содержание вредной пыли в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) (определение см. п. 1.2 «Вредные вещества, нормирование, действие на организм человека, классификация, примерный перечень»). ПДК распространяется на воздух рабочей зоны всех рабочих мест независимо от их расположения (в производственных помещениях, на открытых площадках)

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЫЛИ: Для предупреждения загрязнения пылью воздушной среды в производственных помещениях и защиты работающих от ее вредного воздействия необходимо проведение комплекса мероприятий. Максимальная механизация и автоматизация производственных процессов. Это мероприятие позволяет исключить полностью или свести к минимуму количество рабочих, находящихся в зонах интенсивного пылевыделения. Применение герметичного оборудования, герметичных устройств для транспорта пылящих материалов. Например, использование установок пневматического транспорта всасывающего типа позволяет решать не только транспортные, но и санитарно-гигиенические задачи, так как полностью исключает пылевыделения в воздушную среду помещений. Аналогичные задачи решает и гидротранспорт. Использование увлажненных сыпучих материалов. Наиболее часто применяется гидроорошение с помощью форсунок тонкого распыла воды. Применение эффективных аспирационных установок. На заводах по производству строительных конструкций такие установки позволяют удалять отходы и пыль, образующиеся при механической обработке газобетона, древесины, пластмасс и других хрупких материалов. Аспирационные установки успешно применяют при процессах размола, транспортирования, дозирования и смешения строительных материалов, при процессах сварки, пайки, резки изделий и др. Тщательная и систематическая пылеуборка помещений с помощью вакуумных установок (передвижных или стационарных). Наибольший гигиенический эффект позволяют получить стационарные установки, которые при высоком разрежении в сетях обеспечивают качественную пылеуборку значительных производственных площадей. Очистка от пыли вентиляционного воздуха при его подаче в помещения и выбросе в атмосферу. При этом выбрасываемый вентиляционный воздух целесообразно отводить в верхние слои атмосферы, чтобы обеспечить его хорошее рассеяние и тем самым ослабить вредное воздействие на окружающую среду. Применение в качестве индивидуальных средств защиты от пыли респираторов (лепестковых, шланговых и др.), очков и противопыльной спецодежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]